На боевой корабль "Корвет" в госбюджете денег нет

17.12.2008 в 17:22

В проекте государственного бюджета Украины на 2009 год отсутствуют расходы на создание корвета для Военно-морских сил Украины. Об этом на заседании парламентского комитета Верховной Рады по нацбезопасности заявил первый заместитель министра промышленной политики Виталий Немилостивый, сообщает «Новый регион».

«На данный момент в проект бюджета не заложены средства на создание технологий для реализации программы корвет. И это несмотря на решение комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, которое было принято ранее», – сказал он.

«На этом заседании было принято решение, что на реализацию данной программы необходимо выделить 75 млн гривен и заложить их в бюджет 2009 года», – напомнил чиновник.

«Согласно программе разработки корвета, в первом квартале 2009 года необходимо выработать возможность реализации программы и выбрать отечественный завод-исполнитель данной программы», – добавил Немилостивый.

Напомним, более года тому назад президент Украины Виктор Ющенко среди перспективных проектов развития ВМФ назвал проект «Корвет», который, по его словам, уже имеет «высокую проектную разработку на уровне технико-экономического обоснования». Президент отметил, что речь идет о серии кораблей, строительство которых будет финансироваться из госбюджета.

В июне этого года генеральный директор предприятия «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук объявил, что на Украине создают уникальный боевой корабль нового поколения. «На Украине создают уникальный боевой корабль – корвет. Он будет разработан и построен на Николаевском кораблестроительном заводе в сотрудничестве с зарубежными компаниями. В качестве возможных партнеров рассматриваются крупнейшие предприятия Франции, Германии, Италии, России. Это корабль нового поколения, и он может стать основным кораблем украинских ВМС. Главное, чтобы в полном объеме были выделены средства», — сказал Бондарчук.

Он сообщил, что до середины декабря Министерство обороны Украины рассчитывает получить эскизный проект нового корабля, однако не уточнил, когда будет завершена постройка корвета, отметив, что сроки его сооружения зависят от финансирования этого проекта правительством. «Это вопрос к правительству. Пока не выделено достаточно средств, говорить о датах нельзя. Но чтобы было понятно, о каких суммах идет речь, я объясню: постройка одного корвета обойдется примерно в 1,5 – 1,7 млрд грн ($300-340 млн)».

Напомним, 15 декабря премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что государственный бюджет и программа деятельности правительства на 2009 год будут приняты Верховной Радой до Нового года. Этого же требует и спикер парламента Владимир Литвин.

По вопросу бюджета-2009 год между Тимошенко и министром финансов Виктор Пинзеныком разгорелся скандал. По данным источника в правительстве, Тимошенко хочет написать «липовый» бюджет, где будут завышенные цифры, а Пинзенык настаивает на том, чтобы сделать его реальным для выполнения.

В частности сообщается, что премьер-министр предлагает рост ВВП утвердить на уровне 0,4%, дефицит бюджета — 3%, а инфляцию — на уровне 9,5%. А валютный курс поддержат на уровне 7,5 грн./$1. Однако категорически против таких показателей якобы выступил министр финансов. По его мнению, невозможно составить реальный бюджет на основе заниженных показателей. Это стало причиной острого противостояния министра с премьером, которая даже потребовала от Пинзеныка написать заявление о добровольной отставке.

Однако политикам удалось уговорить Тимошенко не горячиться. Премьер и министр финансов якобы сошлись на том, чтобы взять за основу проект бюджета на 2009 год, поданный Кабмином 15 сентября и, изменив в нем лишь ряд макропоказателей, заново пересчитать доходы и расходы. «Проект бюджета будет построен так, чтобы доходов хватило на полгода, а летом правительство внесет в него поправки», — утверждает источник в Кабмине.

Напомним, что в проекте бюджета на 2009 год, внесенном на рассмотрение парламента, но позже в связи с финансовым кризисом отозванном, уровень ВВП составлял 6%, дефицит бюджета — 1,4% от ВВП.

После утверждения основных макропоказателей Тимошенко и Пинзенык договорились отдать в бюджетный комитет Верховной Рады так называемую «шпаргалку», в которой будет указано, где и какие изменения в законопроект о бюджете нужно будет внести.


Росбалт-Украина 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив