Йоулупукки едет в Украину

19.12.2008 в 14:52

В субботу на главной площади столицы зажгут главную елку страны. Дело, конечно, хорошее, но есть одно «но»: магические слова «Ялинко, світись!» вместо нашего Діда Мороза (или Святого Николая) скажет финский Санта Клаус Йоулупукки. Об этом сообщает ForUm.

Для справки тем, кто не знает: Йоулупукки живет в Лапландии, в городке Рованиеми, имеет кучу помощников, среди которых его жена Леди Санта, эльфы и даже олени. Но в Киев финский Санта прилетит один, помощников и охрану ему предоставят уже здесь. Кстати, от гонорара и от проживания в пятизвездочном отеле интернациональный Дед Мороз отказался – согласился поработать за оплаченный перелет и питание. Говорят, постеснялся с нашей небогатой страны требовать супергостиницу. Воистину волшебное бескорыстие.

Центральную елку вместе с Йоулупукки зажжет мэр Киева Леонид Черновецкий.

Почему же в этом году киевские власти решили отказаться от традиционного Деда Мороза и Снегурочки и решили позвать заморского Йоулупукки? Дефицит Дедов Морозов в Украине? Стремление таким образом идти в Европу? Приобщаться к западным новогодним традициям?

«Кто приглашен?» – недоуменно переспросил нардеп из НУ-НС Ярослав Кендзьор на вопрос, как он относится к приглашению в Украину Йоулупукки, и после небольшой паузы продолжил: «Ну, если к этому прямое отношение имеет киевская мэрия, тогда, собственно, нечему удивляться, учитывая ментальность и уровень национального достоинства и сознания городского головы. Надо еще сказать спасибо что рядом с Санта-Клаусом будет стоять он сам, а не Алан Чичи или как там зовут его пастора».

Регионал Вадим Колесниченко в ответ на вопрос «что он думает по поводу того, что украинскую елку позвали зажигать финского Деда Мороза», выдержал почти МХАТовскую паузу, после чего выдохнул: «О-ф-и-г-е-т-ь….»

«Это все, что вы скажете?».

«Мне впервые вам нечего больше ответить», - признался политик.

Комментарий его коллеги по фракции Ярослава Сухого был, как всегда искрометным и ироничным:

«Я считаю, это прекрасный символ, - со всей «серьезностью», в частности, подчеркнул Ярослав Михайлович. – Очень хорошая примета. По всей видимости, исходя из этого, можно надеяться, что новогоднее обращение к народу Украины будут делать не скомпрометированный Ющенко и брехливая Тимошенко, а зайчик и лисичка – это будет честно, справедливо и очень толково».

После небольшой паузы коммунист Леонид Грач признался, что «если комментировать в печатных выражениях, то это крупнейшая идеологическая диверсия».

«Новый год не может быть без елки, нашего Деда Мороза и нашей Снегурочки. А когда привозится не тот типаж, которому наше общественное настроение чуждо – это как раз и есть разрешение нашей восточнославянской православной цивилизации», - также отметил он.

«Кто, кто? – насмешливо протянул «бютовец» Валерий Писаренко. – Ах, Йоулупукки. Ну, с таким мэром, какой сейчас в Киеве и с таким Президентом, я, вообще, удивляюсь, как к нам еще инопланетяне не прилетели зажигать елки. Мне грустно смотреть как идет полное уничтожение всех наших традиций и с надеждой смотрю в будущий год. Я думаю, что мы потеряем и мэра и Президента. Вместо них найдутся два адекватных человека, которые будут возрождать традиции».

Глава пресс-службы Президента Украины Виктора Ющенко Лариса Мудрак «рабочий визит» Йоулупукки прокомментировала так:

«Поскольку у нас демократическая страна, которая стремится к европейским стандартам, а значит, к открытости, для Президента остается принципиальным, чтобы украинские традиции были сохранены, но Украина открывалась для всех гостей, в том числе и для чужих Дедов Морозов».


Обозреватель 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив