Сайт «Морского бюллетеня — Совфрахт» закрыли за новости о «Фаине»

19.12.2008 в 16:51

Сайт «Морского бюллетеня — Совфрахт» снова не работает. Как сообщает главный редактор «Морского бюллетеня», причина этого — резкие высказывания, опубликованные на сайте в статье о переговорах об освобождении украинского судна «Фаина», находящегося в плену у сомалийских пиратов.

«Господа, сайт опять хакнули, — сообщил редактор, пояснив: — Как облаю кого громче обычного, так тут же сайт ломают». По его словам, «сайт накрывается, когда пишу горячее и про горячее».

При этом Войтенко недоумевает, кого он обидел на этот раз. «Кому сейчас на мозоль наступил, точно конечно не знаю, этой Мишель Принцессе, что ли. Вроде больше некому», — предположил он.

Редактор накануне разместил на сайте экстренный пресс-релиз от судовладельца, в котором американская гражданка Мишель Баллерин обвиняется в незаконном вмешательстве в переговоры с пиратами.

Войтенко сообщил, что судовладелец в результате длительных и сложных переговоров с пиратами вплотную приблизился к решению вопроса об освобождении экипажа и судна «Фаина». «Шаг за шагом пиратов удалось склонить к осознанию необходимости согласиться на приемлемые для обеих сторон условия освобождения судна с тем, чтобы в максимально сжатые сроки решить этот вопрос и дать возможность морякам уже к Новому году наконец-то встретиться со своими семьями», — сообщалось в «Бюллетене».

При этом «серьезную обеспокоенность судовладельца вызывают непродуманные и безответственные действия некоторых лиц, которые пытаются самостоятельно устанавливать контакты с пиратами и вести с ними переговоры об освобождении судна, руководствуясь при этом исключительно собственными интересами, в том числе и меркантильного характера».

Войтенко сообщил, что «в качестве одного из таких мнимых «освободителей» в последнее время с пиратами начала общаться некая особа, именующая себя в переговорах с ними «Амирой», а на самом деле являющаяся американской гражданкой Мишель Баллерин». По его словам, американка, «предлагая преступникам баснословные суммы, которыми она, кстати, не располагает, она лишь порождает у них несбыточные надежды, а на самом деле – своими действиями разрушает результаты тех переговоров, которые ведет судовладелец».

Кроме того, «судовладельцу стало известно, что в стремлении заработать на ситуации с «Фаиной» дивиденды для своего «миротворческого» имиджа она уже в течение некоторого времени безуспешно обивает пороги ряда украинских учреждений с просьбами заключить с ней официальный контракт на ведение переговоров, а в общении с пиратами представляет это как наличие связей на всех уровнях украинских властей».

Войтенко напомнил, что «в соответствии с нормами международного права исключительную ответственность за судьбу моряков, захваченных пиратами, несет только судовладелец и никто иной. Государство никогда не вело переговоры с пиратами и вести их не будет ни при каких обстоятельствах».

Он считает, что так называемая «Амира» не имеет права вести переговоры с пиратами «и тем более – каких-либо прав обещать выплату им заведомо нереальных сумм». По мнению Войтенко, «действия «Амиры» по отношению к морякам, пребывающим в заточении у пиратов, следует квалифицировать не иначе как авантюризм, не имеющий под собой ни законных, ни материальных оснований».

Добавим, что гражданка США Мишель Линн Балларин является владелицей зарегистрированной в штате Виржиния компании «Качественная броня», которая позиционирует себя как «частная военная компания, специализирующаяся на технологиях по изготовлению защитного снаряжения, подготовке персонала к чрезвычайным ситуациям, а также к действиям в условиях химической, биологической, радиологической или ядерной угрозы». Мишель Линн Балларин, или как ее еще называют «золотая» Балларин (а сомалийские пираты — «Амира-принцесса»), управляет также небольшой инвестиционной компанией, деятельность которой четыре года назад попала в поле зрения правоохранительных органов в Австрии.

Имеется также информация, что компания Балларин участвовала в военных операциях, поддерживая одну из сторон в политической борьбе в Сомали. По данным от судовладельца, «пламенная защитница сомалийского народа просто-напросто говорит пиратам, чтобы они отказались от достигнутых договоренностей и перепоручили посредничество ей, а она «вытянет» с судовладельцев куда больше, чем было договорено ранее». Мишель Линн Балларин ведет переговоры с пиратами также об освобождении «Сириус стар».

Как известно, судно «Фаина» было захвачено пиратами еще 25 сентября. На борту находятся 17 украинцев, один гражданин Латвии и один россиянин. Еще один гражданин РФ, петербуржец Виктор Колобков скончался от сердечного приступа. На борту судна — 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении (по некоторым данным Судану). По последней информации, судовладелец и разбойники договорились о выкупе в $3 млн.


Росбалт-Украина 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив