Иранские спецслужбы заподозрили в шпионаже и арестовали британских журналистов BBC

22.12.2008 в 14:04

Иранские спецслужбы обвинили в шпионаже и арестовали нескольких граждан Великобритании, которые работали в Иране корреспондентами вещательной корпорации BBC. Об этом сообщает иранское издание Press TV.

 

Как заявил член парламентской комиссии Ирана по вопросам внешней политики и безопасности Мохаммед Карим Абеди, шпионская сеть, члены которой действовали под прикрытием журналистов известной телекомпании, была организована при содействии посольства Великобритании в Тегеране. Парламентарий отметил, что планировавшие развернуть активную деятельность по всей стране "журналисты" не успели нанести существенного ущерба безопасности страны.

 

Первые подозрения возникли у иранских спецслужб после того, как им стало известно, что британские граждане при оформлении документов в отелях изменяли имена и фамилии. О количестве арестованных не сообщается. Комментарии представителей компании BBC и официальных властей Великобритании также еще не поступали.

 

Официальный Тегеран считает, что в последнее время деятельность иностранных разведок на территории Исламской республики значительно активизировалась. В конце ноября власти страны объявили о ликвидации шпионской сети израильской разведки, члены которой собирали информацию о ядерной программе Ирана.

 

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив