Сегодня украинские дипломаты отмечают свой профессиональный праздник

22.12.2008 в 14:35

Уже восьмой год подряд украинская дипломатия 22 декабря отмечает День работника дипломатической службы.

В Украине действует 103 представительства иностранных государств и международных организаций /69 посольств, 19 генеральных консульств, 15 международных организаций/. Украина является членом 90 международных организаций. Наша страна заключила и выполняет более 4 тысячи международных документов. В частности, с Россией заключено 360 соглашений, с США - 141, со странами ЕС - 1094.

Поздравляя работников дипломатической службы Украины с профессиональным праздником, Президент Виктор Ющенко отметил:

"Ваша деятельность на международной арене является достойным примером защиты, отстаивания и продвижения интересов Украинского государства".

Глава государства подчеркнул, что высоко ценит умелую и профессиональную работу украинских дипломатов, их вклад в укрепление позиций Украины как авторитетного члена мирового сообщества, в достижение прогресса на стратегических направлениях нашей внешней политики.

По словам Президента, в условиях новых экономических вызовов и вызовов безопасности, связанных с современными международными политическими реалиями и развитием глобальных экономических процессов, он рассчитывает на дальнейшую активизацию работы дипломатической службы на благо украинского народа.

Президент пожелал всем работникам дипломатической службы вдохновения, творческих сил, бодрости духа, здоровья и всего хорошего.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в своем поздравлении по случаю Дня работников дипломатической службы подчеркнула, что расширение и укрепление международных связей, внешнеполитическая поддержка социально-экономического развития нашего государства, практическая защита прав и интересов украинцев за границей - это важная сфера ответственности и забот отечественной дипломатии.

По убеждению главы правительства, украинские дипломаты всегда демонстрировали свой высокий профессиональный уровень. Ю.Тимошенко уверена, что и впредь они будут способны решать самые сложные государственные задачи.

Премьер-министр от имени Правительства поблагодарила дипломатов за самоотверженность в работе на благо Родины и настойчивость в отстаивании национальных интересов, а также пожелала им и семьям здоровья, благополучия, добра и семейного уюта.

 

Укринформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив