Киевский патриархат обратился к Поместному Собору с просьбой признать автокефалию УПЦ

28.01.2009 в 19:24

Православная церковь Киевского Патриархата обратилась к Поместному Собору с просьбой признать автокефалию Украинской церкви. Об этом во время пресс-конференции на «Обозревателе» сообщил председатель информационно-издательского управления Киевской Патриархии епископ Евстратий.

«Мы, как церковь, в канун Поместного Собора обратились с письмом к Поместному Собору с просьбой развязать «украинский вопрос» через признание автокефалии Украинской церкви, как это было сделано в свое время из Польской церковью, с церковью Чехословакии и Американской церковью, - рассказал Владика. - Потому что Украинская церковь, пока есть украинское государство, никогда не сможет и не будет объединяться под руководством Москвы. Это исключено».

Епископ подчеркнул, что объединение украинской церкви может быть реализовано вокруг Киева, потому что «в соответствии с 34-м Апостольским правилом каждый народ имеет право на своего первого, независимого от других в административных вопросах, епископа, Митрополита или Патриарха».

«Мы надеемся, что Митрополит Кирил, как человек, значительно умнее, талантливее, дальновиднее по сравнению со значительной частью российских иерархов, сможет увидеть историческую перспективу и увидеть, что единственный выход из этой ситуации, которая сложилась, - признание автокефалии Украинской церкви, которая позволит ее объединить.- сказал владика. - Если Российская церковь признает автокефалию Украинской церкви, то Украинская церковь будет на все времена благодарная за это. И это позволит снять очень много проблемных вопросов, в том числе во взаимоотношениях между Россией и Украиной».

По мнению епископа, если Поместный собор не признает автокефалию Украинской церкви, то это «будет значить, что Украинская церковь остается в «подвешенном» состоянии и может быть подвергнута определенным манипуляциям со стороны российских политических сил».



Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив