Украина отмечает день борьбы с «иностранным агрессором»

29.01.2009 в 12:04

Украинцы должны знать правду о том, что произошло 29 января 1918 года под Крутами. Как сообщает пресс-служба президента Украины, Виктор Ющенко почтил память героев Крут, возложив цветы к памятному знаку на Аскольдовой могиле.

В церемонии возложения венков  к памятнику приняли участие депутаты украинского парламента, представители центральных органов исполнительной власти, общественные деятели. В рамках мероприятия также состоялась панихида по погибшим под Крутами.

По словам Ющенко, в этот день «украинские юноши ценой своих жизней задержали продвижение большевистских орд Муравьева в Киев».

Ющенко поблагодарил всех, кто сохранил память о мужественных воинах Украины, которые погибли под Крутами, кто ухаживал за их могилой как за национальной святыней.

В свою очередь премьер Украины Юлия Тимошенко также сделала обращение по случаю памятной даты.

«Молодые люди, как триста спартанцев, отдали свои жизни за свою родину в борьбе с иностранным агрессором, и это был пример жертвенной и самоотверженной любви к родной земле», — сказала глава правительства.

«Каждая годовщина героев Крут – это не только день, когда отдают честь тем людям, кто любил свою родину больше жизни, но и очередное напоминание современным политикам об ответственности за судьбу страны и народа», — считает премьер.

Бой под Крутами состоялся 16 января 1918 года на железнодорожной станции около поселка Круты в 130 километрах к северо-востоку от Киева. 300 киевских студентов, которые защищали подступы к Киеву, выступили против многотысячной большевистской армии Михаила Муравьева.

Точное количество погибших официально нигде не зафиксировано. По словам очевидцев, погибли 250-300 человек с украинской стороны. Известны имена только 27 студентов, которые были взяты в плен, а затем расстреляны. Их тела торжественно перезахоронили в Аскольдовой могиле в Киеве.

В ходе военных действий бой решающего значения не имел, — но в сознании многих особенное значение приобрел благодаря героизму украинской молодежи, которая погибла в неравном бою около Крут.

25 октября 2007 года президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ «О праздновании 90-й годовщины подвига Героев Крут».



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив