ЕС разозлился на РФ за платный проезд по ее дорогам

02.02.2009 в 12:09

После многодневного спора между Россией и Европейским союзом по поводу проблем с поставками газа, разгорается новый конфликт из-за введения налога за проезд по российским дорогам иностранных грузовиков. Об этом сообщает Dow Jones со ссылкой на Financial Times Deutschland.

Согласно изданию, ЕС не согласен с тем, что Россия будет взимать плату за использование своих автомагистралей с иностранных фур и расценивает этот шаг как налоговую дискриминацию. В связи с этим ЕС уже заявил письменный протест.

Напомним, с 1 февраля 2009 года автоперевозчикам стран — членов ЕС придется платить дорожный сбор за использование российских дорог.

Правительство Российской Федерации утвердило список стран и размер платы за проезд по автомобильным дорогам России. В перечень вошли все 27 государств ЕС, а также Швейцария и Туркмения. Сбор будет взиматься с автотранспортных средств с иностранными номерами грузоподъемностью свыше 3,5 тыс. тонн.

Размер платы за сутки пребывания составит 385 рублей, за неделю — 1154 рубля, за месяц — 5000 рублей, за год — 60 тыс. рублей. Пошлину необходимо будет внести не позднее чем через 24 часа после въезда в Россию (трансакцию можно осуществить через банк или другое кредитное учреждение).

Как пояснили в Министерстве транспорта РФ, полученные средства будут тратиться на ремонт, строительство и содержание дорог. Российские власти отмечают, что сбор введен с учетом того, что аналогичные требования по оплате проезда предъявляются к российским перевозчикам в странах ЕС.



Дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив