МВФ дал надежду Украине на получение второго транша кредита stand by

09.02.2009 в 16:17

Миссия Международного валютного фонда готова продлить переговоры с Украиной по предоставлению второго транша кредита stand by.

Об этом говорится в сообщении МВФ.

"В ближайшие недели дискуссии между представителями власти Украины и экспертами МВФ продолжатся, и мы ожидаем, что в ближайшее время миссия сможет вернуться к завершению этой дискуссии", - заявила глава миссии Джейла Пазарбашиоглу.

МВФ считает, что экономическая ситуация остается сложной в связи со спадом на спрос сталелитейной продукции и резко сократившегося доступа на международные рынки капитала.

Однако, фонд подчеркивает, что хотя экономическое положение в Украине стало более неопределенным, базовый динамизм экономики и последовательное осуществление обдуманной политики позволит привести к постепенному возобновлению роста.

"После утверждения программы, поддержанной МВФ, глобальная экономическая среда оказалась значительно разрушенной. Экономика Украины не стала исключением в этом процессе" - отмечает Пазарбашиоглу.

По ее словам, значительный прогресс был достигнут в ходе переговоров руководства страны с МВФ по налоговой, монетарной политике и по политике обменного курса, а также по мерам, которые следует предпринять по укреплению доверия к банковской системе, однако ряд вопросов остается нерешенным.

Как сообщалось, 5 ноября 2008 года МВФ принял решение о выделение Украине кредита stand by на сумму около 16,4 млрд. долларов для преодоления проблем в экономике.



24.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив