Совершено нападение на генерального конструктора АНТК имени Антонова

09.02.2009 в 16:53

На Украине совершено нападения на генерального конструктора АНТК имени Антонова Дмитрия Киву. Инцидент произошел 6 февраля, когда в подъезде собственного дома Кива получил удар тяжелым предметом по голове, сообщает РИА Новости.

По информации украинской газеты "2000", Кива находится в реанимации, его состояние оценивается врачами как тяжелое. В то же время агентство "Интерфакс" сообщает, что его источники в отрасли опровергают эту информацию. "Физическое состояние главы госконцерна удовлетворительное. В понедельник он был на фирме", - отметил собеседник агентства. ГУВД города Киева также не располагает никакой информацией о нападении на генерального конструктора.

Украинские СМИ связывают нападение со служебной деятельностью конструктора, в частности с планами реформы авиационной промышленности. Накануне состоялось совещание, на котором было принято решение о создании двух корпораций: самолетостроительной на базе АНТК имени Антонова и двигателестроительной на базе конструкторского бюро "Прогресс" и ОАО "Мотор Сич".

Конструкторское бюро Олега Антонова было основано в 1946 году. За время существования коллективом было создано более ста типов и модификаций самолетов различного назначения. Самыми известными среди них стали многоцелевой биплан Ан-2, транспортные самолеты Ан-22 "Антей" и Ан-124 "Руслан", пассажирские Ан-14, Ан-24, Ан-140.



Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив