Закон об импичменте перепишут по требованию президента

09.02.2009 в 18:09

Верховная Рада изучит предложения президента Ющенко к закону о временных следственных комиссиях, который предусматривает возможность начала процедуры импичмента президента. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил спикер Верховной Рады Владимир Литвин на брифинге в парламенте после встречи с президентом парламента Королевства Норвегии Торбйорном Янгландом.

«Сегодня я рассмотрел два закона, которые вернул президент Украины в Верховную Раду. Это «Закон о едином социальном взносе» и «Закон о временных следственных комиссиях», — сообщил Литвин.

Спикер заявил: «Нужно признать, что есть вопросы к  Закону о временных следственных комиссиях, как в плане организации работы комиссии, поскольку есть нормы в законе, которые позволяют, чтобы на заседание приходила только половина от общего состава членов, а большинство от присутствующих может принять решение. То есть в законе есть достаточно сложные и часто контраверсионные нормы. Поэтому Верховной Раде нужно будет учесть ряд предложений президента».

«Думаю, комитет, главный в этом вопросе, рассмотрит предложения президента, и мы выйдем на цивилизованное обсуждение рекомендаций главы государства», - заключил Литвин.

Напомним, Верховная Рада 15 января 2009 года приняла Закон Украины «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины».

Закон регулирует полномочия Верховной Рады относительно определения статуса, порядка создания и деятельности временных органов ВР — временных следственных комиссий, временных специальных комиссий и специальной временной следственной комиссии для проведения расследования во время процедуры устранения президента Украины с поста в порядке импичмента.

По закону, основанием для инициации вопроса об отстранении президента с поста в порядке импичмента и образования специальной следственной комиссии является представление, подписанное большинством народных депутатов от конституционного состава Рады, подписи которых не отзываются. Представление должно содержать правовое обоснование необходимости образования специальной следственной комиссии. К представлению могут добавляться документы и материалы, которые касаются этого вопроса, или должным образом удостоверенные их копии.

7 февраля президент Украины Виктор Ющенко вернул в парламент со своими предложениями Закон «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины» для повторного рассмотрения ВР (касающийся, в частности, процедуры импичмента президента).

Ющенко отмечает, что данным законом вопреки Конституции Украины предусматривается образование отмеченных комиссий не как парламентских органов, а как независимых правоохранительных органов с практически неограниченными полномочиями, которые руководствуются в своей деятельности положениями Закона Украины «О прокуратуре» и Уголовно-процессуального кодекса Украины и в то же время не подлежат контролю, который предусмотрен действующими законодательными актами для правоохранительных органов.

Кроме того, Ющенко вернул со своими предложениями Закон «О системе сбора и учета единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» для повторного рассмотрения Верховной Радой Украины.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив