Как «гонят объемы» на ремонте дорог в Николаеве

31.07.2017 в 08:00

В Николаеве, на ул. Садовой дорожники сняли фрезой совершенно нормальный асфальт и собираются укладывать новый.

Участок улицы Садовой, на отрезке от ул. Чкалова до проспекта Центрального (Ленина) никаких нареканий у николаевских водителей не вызывал. Асфальтовое покрытие здесь было вполне нормальным — никаких тебе ям и колдобин. Нормальным это участок был хотя бы потому, что в минувшем году его уже ремонтировали: снимали старый асфальт и укладывали новый.

И, тем не менее, в воскресенье, 30 июля, на Садовой появилась дорожная техника. Совершенно нормальное дорожное покрытие было снято фрезой по всей ширине проезжей части. Вместо него постелят новое.

Странные особенности ремонте дорог в Николаеве в последние годы заметили многие водители. Дорожники почему-то проводят ремонт не там, где плохие дороги, ямы, выбоины, а там, где проезжая часть вполне нормальная. Для многих такие действия не понятны: зачем ремонтировать там, где все и так нормально, а там, где плохо — ничего не делать?

Между тем, ларчик открывается просто — таким образом дорожники убивают сразу двух зайцев. Во-первых, «гонят объемы» - ведь деньги им перечисляют за объемы выполненных работ, а какую именно дорогу они отремонтировали никто не смотрит. Во-вторых, таким образом значительно снижается вероятность брака и последующих претензий. Дело в том, что причиной ям на дорогах чаще всего является не само дорожное покрытие, а основание, на которое оно укладывается. Именно поэтому ямы часто возникают в одних и тех же местах. А возиться с «подушкой» под асфальт никто не хочет: это и время, и затраты совсем другие. Поэтому дорожники делают просто: особо не заморачиваясь снимают асфальт там, где он нормальный и укладывают вновь — с гарантией что никаких проблем не будет.

Делается это с молчаливого одобрения городских властей. Пользы от таких «ремонтов» немного: хорошие дороги от этого лучше не становятся, а плохие так и остаются плохими.  

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив