В Николаеве снесли памятник Ленину

22.02.2014 в 20:04

Сегодня в Николаеве снесли памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ульянову (Ленину), установленный на центральной площади города, также носящей его имя. Монумент был установлен в октябре 1957 года.



Бурные события вокруг памятника продолжались весь день. Поначалу на площади собралось несколько десятков человек активистов николаевского майдана, которые проводили у подножия памятника митинг. На митинге и прозвучало предложение о сносе.



Через некоторое время привезли лестницу, веревку. Один из добровольцев забрался по лестнице наверх и после нескольких попыток сумел закрепить веревку на шее статуи вождя. Попытки свалить памятник методом «тянуть канат всем миром» ни к чему не привели — памятник стоял.



Между тем, количество людей постоянно увеличивалось, в основном, за счет зевак. Счет пошел на тысячи. Появились и защитники памятника. Поначалу к подножию постамента взбирались отдельные пенсионеры, которых легко сбрасывали оттуда активисты «Правого сектора» и «Свободы». Противостояние нарастало, постоянно вспыхивали потасовки, перерастающие в жестокие драки. Применяли баллончики со слезоточивым газом, самодельные дубинки. Появилась милиция, которой при попытке разнять дерущихся, доставалось как от одной стороны, так и от другой. С перерывами потасовки продолжались до вечера, в них пострадало несколько десятков человек.



Приехавший к месту событий и.о. городского головы Юрий Гранатуров предложил снять памятник «цивилизованно», при помощи подъемного крана. К этому времени количество людей на площади составляло около 10 тысяч и продолжало возрастать.



Появилась автовышка, а затем и кран. Впрочем, все попытки поднять памятник, заканчивались неудачей — как оказалось, статуя закреплена четырьмя анкерными болтами, гайки на которых намертво заржавели. Решили перерубить гайки при помощи зубила.



Все это происходило на фоне непрекращающихся столкновений между сторонниками и противниками сноса памятника. Некоторое время защитники монумента стояли стеной у постамента, заявляя что никуда отсюда не уйдут и если памятник упадет, то пусть падает им на головы. Периодически их атаковали активисты «Свободы» и «Правого сектора». Вытеснить защитников памятника смогли только с пятой атаки. В числе защитников памятника были глава николаевских коммунистов Владимир Матвеев, депутат облсовета Пучков, горсовета Свинарчук, лидер «Русского блока» Евгения Бондаренко, лидер местных «витренковцев» Шеслер и другие.



Между тем, кран все никак не мог поднять памятник, несмотря на то, что гайки на анкерных болтах были перерублены. Защитники памятника постоянно пытались прорвать оцепление, состоявшее к тому времени в большинстве своем из сотрудников милиции. После нескольких неудачных попыток прорыва из-за оцепления начали бросать камни, в кабине крана разбили стекло. Работы на некоторое время прекратились, однако, вскоре вновь возобновились. В этот момент возникла последняя, самая серьезная в этот день потасовка, в которой с обеих сторон участвовали более 100 человек. В ход пошли газовые баллончики, камни, дубинки. Более десятка человек получили серьезные травмы.



В конце-концов стало ясно, что «цивилизованно» снять монумент не получится. Тогда подъемный кран просто толкнул его стрелой и памятник упал. При падении у статуи отвалилась голова, ноги и одна рука. Ликующая толпа принялась плясать на поверженном вожде.



Памятник тут же попытались разбить на сувениры, однако, этому помешала милиция.



Подробный репортаж о сносе памятника Ленину в Николаеве читайте ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив