Сербия закупит французские истребители Rafale в обход России, - Financial Times

Сербия закупит французские истребители Rafale в обход России, - Financial Times

Сербия закупит французские истребители Rafale в обход России, - Financial Times

Сербия готовится подписать с Францией крупнейшую сделку по оружию в своей современной истории. И это станет знаком того, что война России в Украине побуждает одного из ближайших союзников Москвы диверсифицировать свои закупки оружия, пишет Financial Times.

Отмечается, что Белград планирует заказать дюжину французских истребителей Rafale от Dassault Aviation на сумму 3 миллиарда евро, что ознаменует долгосрочную приверженность Западу после десятилетий зависимости от российских самолетов.

"После полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году президент Сербии Александр Вучич разочаровал европейские столицы, отказавшись присоединиться к западным санкциям против режима Владимира Путина и сохранив Сербию открытой для российского бизнеса, одновременно сохраняя свою заявку на вступление в ЕС. Но по мере усиления давления со стороны Европы и США Вучич начал разрешать поставки боеприпасов сербского производства в Украину и закупать западное оружие в дополнение к китайским и российским системам, которые в настоящее время используются сербскими вооруженными силами", - говорится в публикации.

Представитель сербского министерства обороны сообщил, что сделка "согласована более чем на 90%", но обеим сторонам еще предстоит согласовать финансовые условия. По словам сербского чиновника, война в Украине ускорила для них диверсификацию. 

"Ожидается, что контракт будет подписан в ближайшие два месяца и в присутствии президента Франции. Мы полны решимости закупить новые самолеты, которые значительно улучшат наши боевые возможности", - заявлял Вучич в Париже на прошлой неделе после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив