Боевую бригаду ВСУ фактически расформировали и отправили в тыл: что случилось?

17.04.2024 в 21:00
Боевую бригаду ВСУ фактически расформировали и отправили в тыл: что случилось?

Боевую бригаду ВСУ фактически расформировали и отправили в тыл: что случилось?

Украинские военные уже много лет трудятся над искоренением правоэкстремизма в своих рядах. Однако сейчас трудно придумать менее удачное время и место для выяснения отношений между радикалами и киевским Министерством обороны.

Выждав несколько драматичных недель, в минувшие выходные Министерство обороны поменяло дислокацию 67-й отдельной механизированной бригады и провело обширные кадровые перестановки. Бригада удерживала самый слабо укрепленный район самого уязвимого города Донецкой области на востоке Украины: окрестности канала Северский Донец–Донбасс в Часовом Яре.

Сейчас 67-я бригада — точнее то, что от нее осталось — переброшена в тыл, а оборону канала, судя по всему, взяла на себя бригада территориальной обороны.

Загвоздка в том, что ни одна территориальная бригада не может сравниться по огневой мощи с механизированной. А защитникам канала крайне необходима на фоне наступления гораздо лучше укомплектованных российских войск. Министерство обороны Украины рассчитывает, что ситуацию выправят новые поставки беспилотников.

Часов Яр очень важен. Бывший промышленный городок с населением в 12 000 человек расположен на возвышенности, с которой открываются подходы к стратегически важным городам Константиновке и Краматорску. После захвата руин Авдеевки в середине февраля 400-тысячная российская армия развернулась и нацелилась на Часов Яр именно по причине его благоприятного географического положения.

Канал проходит с севера на юг по восточной окраине Часова Яра, образуя природный оборонительный барьер. На его дальней стороне расположен один небольшой район города. Если российские войска его захватят, они воспользуются им как плацдармом, чтобы форсировать канал и проникнуть в центр города.

“Если Украина потеряет контроль над Часовым Яром, это чревато ужасными последствиями”, — предупредила украинская аналитическая группа Frontelligence Insight.
Сложная задача по защите района изначально выпала на долю 67-й бригады — подразделения численностью 2 000 человек на базе Добровольческого украинского корпуса в составе крайне правой политической группы под названием “Правый сектор”.

Бывший лидер “Правого сектора” Дмитрий Ярош заявлял, что вдохновляется личностью Степана Бандеры — украинского националиста, который боролся с советской властью в 1940–1950-х года.

Внесем ясность: в 67-й механизированной бригаде служит множество новобранцев, не имеющих ни малейшего отношения к “Правому сектору”. Но в бригаде хватало также экстремистов, и это стало проблемой.

В конце января медицинское подразделение, а также часть 1-й штурмовой роты (своего рода элитное пехотное подразделение, специализирующееся на ближнем бою) были выведены из состава 67-й и вместо нее приписаны к 59-й механизированной бригаде.

Однако неразбериха в бригаде лишь усугублялась. Даже почти ежедневные российские атаки в районе канала и на подступах к нему не помешали бойцам 67-й бригады заниматься внутренними разборками.

Сайт Militaryland.net, внимательно отслеживающий ситуацию с боевыми подразделениями ВСУ, объяснил раскол “личными разногласиями” внутри командования 67-й механизированной бригады.

В начале апреля бригада начала отступать, сдав русским ключевой плацдарм к востоку от канала. 67-я бригада, как и другие подразделения ВСУ, страдает от нехватки боеприпасов из-за того, что еще в октябре пророссийские республиканцы в Конгрессе заблокировали помощь Украине. Однако только снарядным голодом недавние злоключения военнослужащих ВСУ не объясняются.

Украинское Министерство обороны провело расследование. Выяснились подробности многих скандалов, в том числе то, что офицеры 67-й бригады бросали не связанных с “Правым сектором” необстрелянных новичков на передовую без должной подготовки и поддержки.

Более того, они издевательски называли добровольцев “пиксельными” из-за характерного узора на новой форме. Даже на фоне общей неприязни “Правого сектора” к аполитичным бойцам отношение к “пиксельным” было еще хуже, сообщают украинские источники: их первыми отправляли в бой, и из-за нехватки опыта они теряли позиции.

В эти выходные Министерство обороны внезапно отозвало 67-ю бригаду с линии фронта. При этом все руководители бригады, связанные с “Правым сектором”*, получили новые назначения.

Главнокомандующий ВСУ генерал Александр Сырский поддержал перемены в гарнизоне Часова Яра, подчеркнув необходимость “повысить качество подготовки, включая морально-психологическую составляющую”.

“Основная задача этих мер — повысить боеспособность наших войск, сохранить жизни солдат, сорвать планы противника и обеспечить подготовку резервов”, — добавил Сырский. Всё остальное, включая сеющую распри политику крайне правых групп, он назвал отвлекающим фактором.

Похоже, оборона канала теперь ляжет на плечи ближайшего подразделения: 241-й бригады территориальной обороны. Для военного командования, безусловно, стало облегчением, что гарнизон в Часовом Яре больше не является рассадником политического экстремизма. Однако теперь у командования возникла новая головная боль.

Территориальная оборона ВСУ — аналог Национальной гвардии США. У тероборонцев, как и у американских гвардейцев, вооружение, как правило, старше и легче, чем у действующих армейских частей. Таким образом, лишившись 67-й бригады, защитники Часова Яра также потеряли их танки и артиллерию.

Сырский, похоже, сознает все риски. Недаром он запланировал мощное роботизированное подкрепление именно в Часовом Яру. Одним из главных результатов перестановок в гарнизоне Часова Яра стало “увеличение количества высокотехнологичных беспилотных комплексов различного назначения с обученными операторами”, заявил Сырский.

Что ж, у беспилотников есть очевидное преимущество перед живыми солдатами: они не занимаются политикой.

Forbes, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив