В Киеве демонтируют бывшую Арку дружбы народов: Минкульт разрешил

17.04.2024 в 16:28
В Киеве демонтируют бывшую Арку дружбы народов: Минкульт разрешил

В Киеве демонтируют бывшую Арку дружбы народов: Минкульт разрешил

Министерство культуры и информационной политики (МКИП) признало Монумент в ознаменование воссоединения Украины с Россией, расположенный в Киеве в Крещатом парке подлежащим снесению. Согласно приказу МКИП, "монумент потерял статус памятника истории и может быть демонтирован". Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства, опубликованном в среду, 17 апреля.

Экспертная комиссия Украинского института национальной памяти по определению принадлежности объектов к символике российской имперской политики в своем профессиональном заключении пришла к выводу, что несмотря на переименование Киевским советом в Арку свободы украинского народа, монумент представляет исключительно советские идеологемы и коннотации, а потому представляет угрозу национальной безопасности Украины.

Воплощенный в монументе миф о "воссоединении" двух "братских" народов не отвечает историческим реалиям. В условиях широкомасштабного вторжения РФ в Украину этот миф активно используется для обоснования "законности" путинских территориальных претензий. Он также является частью информационно пропагандистской кампании Кремля.

"В общественном сознании киевлян монумент отождествляется с советским режимом", - подчеркнул и.о. министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев.

Арка дружбы народов в Киеве, установленная в 1982 году к 60-летию образования СССР и 65-летию Октябрьского переворота 1917 года.

Напомним, Украинский институт национальной памяти считает, что Арка "дружбы народов" в Киеве подлежит полному демонтажу, несмотря на переименование в Арку свободы украинского народа.

Как известно, в 2022 году в центре Киева демонтировали монумент под Аркой дружбы народов – скульптурную группу из россиянина и украинца.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив