В одной из общин Николаевской области выявлено нарушений на 28 млн грн

16.04.2024 в 12:41
В одной из общин Николаевской области выявлено нарушений на 28 млн грн

В одной из общин Николаевской области выявлено нарушений на 28 млн грн

Управлением Южного офиса Госаудитслужбы в Николаевской области проведен государственный финансовый аудит бюджета Новомарьевской территориальной громады за 2020-2022 годы и первое полугодие 2023 года. Специалисты обнаружили несколько проблем, сообщили в пресс-службе ведомства.

В частности, отдельные плановые показатели по поступлениям и расходам бюджета не выполнялись. Некоторые земельные участки и имущественные объекты использовались без правоустанавливающих документов по заниженным ставкам. Не были оптимизированы бюджетные расходы с учетом потребностей общины.

Из-за невнесения изменений в договоры аренды земли община потеряла 429 тыс. гривен. Пересмотр договоров в части увеличения ставок арендной платы за землю привел бы к дополнительным поступлениям на сумму более 1,7 млн гривен.

Выделение ассигнований на содержание должностей, которые в течение всего исследуемого периода были вакантными (не обусловленными деятельностью учреждений), непроведение оптимизации сети бюджетных учреждений привели к неэффективному использованию средств на сумму около 2,9 млн. гривен.

В целом аудиторы установили нарушений и недостатков более чем на 28 млн гривен от неэффективных управленческих действий (решений) или рисковых операций, которые привели/могут привести к излишним расходам и недополучению доходов.

Чтобы рационально использовать денежные средства, ресурсы и имущество, аудиторская группа вынесла ряд предложений.

«Предотвращены потери ресурсов вследствие неэффективных управленческих действий или рисковых операций на сумму 7 млн гривен. Благодаря усилиям аудиторов возмещены потери на сумму 883 тыс. гривен. Принято 4 управленческих решения.

Продолжается контроль для устранения допущенных просчетов.

О результатах аудита поставлена в известность Николаевская областная военная администрация», - отчитались в Госаудитслужбе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив