Зеленский подписал закон об уменьшении мобилизационного возраста с 27 до 25 лет

02.04.2024 в 19:01
Зеленский подписал закон об уменьшении мобилизационного возраста с 27 до 25 лет

Зеленский подписал закон об уменьшении мобилизационного возраста с 27 до 25 лет

Владимир Зеленский подписал закон 9281 о снижении предельного возраста пребывания граждан на военном учете призывников от 27 до 25 лет. Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады.

"На срочную военную службу призываются пригодные для этого по состоянию здоровья граждане Украины мужской статьи, которым до дня отправления в воинскую часть исполнилось 18 лет, и старшие лица, не достигшие 25-летнего возраста и не имеющие права на увольнение или отсрочку от призыва на отсрочку", - говорится в документе

Во время военного положения призывные комиссии должны провести медосмотр призывников, состоящих на военном учете и достигших 25-летнего возраста. В случае признания пригодными к военной службе их поставят на военный учет. и признают военнообязанными. Это означает, что таких ребят можно будет мобилизовать в армию, даже если они не служили срочную службу и не имеют военного опыта.

До сих пор мужчины, достигшие 27 лет и не служившие в армии и не имеющие военного опыта, считались призывниками, а не военнообязанными. Поскольку во время военного положения набора на срочную службу не было, их не мобилизовали. В противном случае, мужчины до 27 лет, которые служили срочную или имели военную кафедру, также подлежали мобилизации.

Фактически, принятие этого закона означает, что теперь под мобилизацию в Украине подпадают мужчины в возрасте от 25 лет, а не от 27.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив