«Дело Богомяткова»: из зала заседания удалили представителей потерпевшей стороны

31.05.2018 в 21:21
Фото из архива "Новостей-N"

Фото из архива "Новостей-N"

В четверг, 31 мая, в Центральном районном суде Николаева состоялось очередное заседание по делу об убийстве николаевского дальнобойщика, в котором подозревается Юрий Богомятков.

В самом начале заседания, когда стал вопрос о переносе рассмотрения дела из-за вновь проигнорировшего суд защитника Богомяткова Алексея Розумовского, потерпевшая сторона не смогла совладать с эмоциями.

Из-за высказываний матери убитого судья Светлана Гречаная остановила процесс, чтобы сделать ей замечание.

Женщина начала пререкаться с судьей, эмоционально высказываясь, что ей приходится ходить на заседания уже на протяжении пяти лет, а защитник обвиняемого позволяет себе вообще не являться в суд.

Следственный судья сделала ей замечание, предупредив, что в случае повторного нарушения правил поведения в суде, на нее будет наложен штраф.

В ответ на это мать убитого ответила лишь «ай-я-яй», что для судьи стало поводом для поднятия вопроса об удалении матери погибшего Олега Шевчука из зала заседания.

- Не разрешается такое поведение во время судебного заседания! Суд решает вопрос об удалении из зала судебного заседания потерпевшей, которая ведет себя ненадлежащим образом, пререкается с судьей, разрешает себе разговаривать, заходить и выходить из зала, разговаривать по телефону и с другими присутствующими в зале заседания, - произнесла Гречаная, начав слушать мнение участников процесса по этому поводу.

Прокурор сказал, что считает необходимым сделать пострадавшей предупреждение. Этого же мнения придерживалась и представитель пострадавшей, сказавшая, что женщину можно понять, поскольку рассмотрение постоянно откладывается.

В ответ на это судья спросила, сколько ещё замечаний можно делать взрослой женщине. На эту реплику с потерпевшей стороны поднялась новая волна возмущений. Пришедшие поддержать женщину друзья начали доказывать, что мать погибшего больна, и вынуждена приходить на каждое заседание, а суд больше напоминает цирк и постоянно затягивает рассмотрение дела.

В итоге судья заявила, что не будет продолжать заседание, пока нарушившие порядок участники не удалятся из зала. С этой целью она вышла за судебным распорядителем, который вывел из зала возмущавшегося мужчину.

После перерыва в суде заслушали мнение обвиняемого по поводу удаления из зала суда пострадавшей.

Юрий Богомятков высказался за то, чтобы женщину удалили, указав также на то, что она якобы неоднократно его оскорбляла.

- Я считаю, что давно уже нужно было удалить пострадавшую, так как она неоднократно меня оскорбляла, а когда я находился в СИЗО — угрожала мне. Она ведет себя далеко не по-человечески. Поэтому это будет целесообразно, - сказал он.

Фраза «по-человечески» из уст Богомяткова вызвала новый всплеск эмоций у потерпевшей стороны.

- Я вас прошу придерживаться правил поведения! Все заседания фиксируются, записывается все, что здесь говорят. Когда вы обращаетесь с жалобами во все учреждения с тем, что кто-то себя неправильно ведет — так в первую очередь обращайте внимание на то, как ведете себя вы. Как разговариваете с судом, с другими участниками процесса. На данный момент кроме Богомяткова никто не является здесь обвиняемым. Никто. Но вы относитесь ко всем в судебном заседании так, как-будто все виноваты в смерти вашего сына. Разрешите, пожалуйста, каждому исполнять свои обязанности! - обратилась к пострадавшей Гречаная.

В итоге, учитывая мнение участников процесса, судья решила всё-таки вынести пострадавшей последнее предупреждение, а также уведомила последнюю о наложении административного штрафа в случае повторения такого поведения. Однако сама мать убитого этого уже не слышала — не совладав с эмоциями она вышла из зала заседания.

Напомним, как сообщали «Новости-N», 40-летний дальнобойщик Олег Шевчук был жестоко избит в ночь с 6 на 7 января 2013 года возле магазина в микрорайоне «Северный», а через какое-то время от полученных травм скончался. Богомяткова признали виновным в совершении этого преступления, после чего была подана апелляционная жалоба, и дело было направлено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

На данный момент Богомятков проходит по другому делу и обвиняется в нападении на николаевского мастера спорта по пауэрлифтингу Владислава Гуртовенко в октябре 2017 года. Два дня назад ему была изменена мера пресечения с возможностью внесения залога, которой он воспользовался и на данный момент находится на свободе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив