«Поселок был разрушен на 95%, удалось восстановить 70%», – глава Широковской общины от «Слуги Народа»

10.04.2024 в 17:44

Широковская община расположена неподалеку от Снигиревской, и в 2022 году одно из 7 сел общины был оккупирован, а остальные населенные пункты, включая Широкое, были в зоне активных боевых действий. Глава общины от партии «Слуга Народа» Сергей Пересунько рассказал, как сегодня живет почти разрушенная община.

По его словам, из 95% разрушенных домов в Широком удалось восстановить около 70%. Всего в общине восстановили 362 жилых дома. Кроме того, местные власти активно сотрудничают с международными организациями и фондами, благодаря чему уже отстроено много объектов инфраструктуры, необходимых для жизни людей.

«Прежде всего – водоснабжение. Водонапорные башни были почти все разрушены, однако на сегодняшний день в общине разрабатываем проектно-сметную документацию на реконструкцию системы водоснабжения в Новопетровке, отдельно уже сделали водозаборную скважину с бюветом в Широком. Такой же проект уже реализовали в Красной Долине, а также установили башни на буровые скважины в Любино и Новопетровке. Дополнительно установили водоочистные установки в Красной Долине, Широком и Новопетровке», – рассказал Сергей Пересунько.

Кроме восстановления водоснабжения, в общине также работают над восстановлением разрушенных социальных объектов – школ, ЦПАУ, амбулаторий и т.д. В частности, разрабатывается проект строительства новой школы в Красной Долине, а также установлены окна и двери в Новопетровской гимназии с начальной школой. Для удовлетворения образовательных нужд здесь также работают над обустройством образовательных центров. Для одного из таких в Красной Долине сейчас производят капитальный ремонт в помещении дома культуры. Отдельно выполняют работы по капремонту еще двух помещений в Широком. Здесь уже восстановили крышу, установили окна и двери.

«Для предоставления административных услуг населению также работает над строительством нового ЦПАУ в селе Широкое. Уже изготовили ПСД (проектно-сметная документация, - прим. авт.) и получили экспертный отчет, началось строительство. Отдельное направление – восстановление доступа к медицине. На сегодняшний день уже отремонтирована крыша, установлены окна и двери, а также завершен капитальный ремонт в амбулатории Широкого, куда было прямое попадание вражеского снаряда. Возобновление продолжается, еще много работы впереди, но первые результаты уже и значительны. Благодаря этим отстроенным объектам люди продолжают возвращаться из эвакуации в родные дома», – подчеркнул Сергей Пересунько.

Председатель областной организации партии «Слуга Народа», народный депутат Украины Александр Пасичный, в свою очередь, отметил:

«Широковская община – пример несгибаемости и того, как должно продолжаться восстановление почти разрушенных сел и городов. Восстановление водоснабжения, других коммуникаций, учебных заведений и здравоохранения – основные факторы для возвращения людей домой. В свою очередь, это восстановление экономики общины. Следует заметить, что продолжается программа есть Восстановление, и Николаевщина поражает темпами восстановления».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив