Депутаты рассказали, кого из заключенных мобилизуют в ВСУ

Депутаты рассказали, кого из заключенных мобилизуют в ВСУ

Депутаты рассказали, кого из заключенных мобилизуют в ВСУ

За решеткой в Украине сейчас — почти 46 тысяч граждан, часть из которых может оказаться на фронте.

Народный депутат Украины Елена Шуляк, председатель партии "Слуга народа", "Радио Свободе" сообщила подробности.

В первой версии законопроекта по мобилизации законодатели допускали призыв всех осужденных, кроме лиц, совершивших преступления против основ национальной безопасности украинского государства. Впоследствии после консультаций с Генштабом, Минобороны, а также с Министерством юстиции решили внесли изменения в законопроект.

Не все осужденные смогут воспользоваться правом защищать государство. Еще в неволе заключенные будут проходить ряд отборов — физических и психологических, и только потом военно-врачебные комиссии и ТЦК.

"Осужденные, совершившие умышленное убийство, сексуальное насилие, преступления, связанные с изнасилованием, не имеют права призываться", — пояснила она.

Обязательно и письменное согласие командира, который будет готов взять такого человека в воинскую часть. Судебная инстанция рассматривает в своем заседании возможность досрочного освобождения такого лица, чтобы с ним впоследствии можно было подписывать контракт. Это будут исключительно отдельные специализированные подразделения и части, которые будут работать именно с осужденными, то есть эти люди не будут интегрироваться в воинскую часть, а будут формировать отдельные подразделения.

Шуляк отметила, что они не будут получать зарплату, у них не будет возможности ходить в ежегодный отпуск. У таких осужденных будет возможность пройти лечение.

"Все эти люди становятся на отдельный учет, за ними происходит отдельный надзор в рамках административного надзора", — заявила она.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив