Как восстановить документы автомобилисту на деоккупированных территориях – разъяснение МВД

Как восстановить документы автомобилисту на деоккупированных территориях – разъяснение МВД

Как восстановить документы автомобилисту на деоккупированных территориях – разъяснение МВД

Во время брифинга в Military Media Center спикер МВД Украины Алена Матвеева ответила на вопрос о возобновлении документов автомобилистов на деоккупированных территориях.

Многие украинцы во время временной оккупации потеряли водительские права и технические паспорта на автомобили. Несмотря на то, что эти документы не находятся в приложении "Дія", то есть были оформлены до запуска электронной сервисной услуги, их достаточно легко восстановить.

– На самом деле документы есть в реестре с 2013 года, а в сервисных центрах есть документы с 2008 года, поэтому восстановить их не проблема, – отметила спикер. – О восстановлении водительского удостоверения следует обратиться в ближайший сервисный центр, предоставив паспорт и идентификационный код. О восстановлении технического паспорта на автомобиль необходимо предоставить паспорт, идентификационный код и документ на автомобиль. В этот же день вы можете получить дубликат технического паспорта. Даже не нужно долго ждать, ведь ваш автомобиль есть в базе и вам изготовят дубликат технического паспорта.

Часто из-за военных действий потеряны не только документы, но и само транспортное средство, многие машины просто уничтожены или угнаны рашистами.

Как отметила представитель МВД, в случае похищения автомобиля или его потери предусмотрена так называемая процедура выбраковки. Хозяин, который хотел бы снять автомобиль с регистрации по потере или угону, должен обратиться в сервисный центр с паспортом, идентификационным кодом и свидетельством о регистрации транспортного средства – тогда его автомобиль снимают с учета. Кроме того, следует написать заявление в полицию о угоне автомобиля.

– Если автомобиль удается найти и хозяин хочет восстановить свое право на транспортное средство, следует снова написать заявление в сервисный центр. После суда вы снова становитесь его владельцем, – заметила Алена Матвеева. – Это довольно быстрая процедура, сервисы работают оперативно, вы пишете заявление и автомобиль ставят снова на учет. Нужно только дождаться решения суда.

armyinform.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив