Миллионная схема хищений на теплосчетчиках в Николаеве: дело дошло до апелляционной палаты ВАКС

Миллионная схема хищений на теплосчетчиках в Николаеве: дело дошло до апелляционной палаты ВАКС

Миллионная схема хищений на теплосчетчиках в Николаеве: дело дошло до апелляционной палаты ВАКС

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда закончила подготовку к рассмотрению жалобы на приговор, которым к 8 годам лишения свободы приговорили бывшего исполняющего обязанности руководителя, эксглавного инженера «Николаевоблтеплоэнерго» Виталия Бородина в растрате средств.

Такое решение 9 февраля приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд признал Бородина виновным и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы. Его адвокат подал жалобу на этот приговор.

«Окончить подготовку к апелляционному разбирательству. Назначить апелляционное разбирательство по апелляционной жалобе защитника обвиняемого (Бородина – ред.) на приговор Высшего антикоррупционного суда от 22.12.2023, в открытом судебном заседании в помещении Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда в 10:00.

Напомним, по версии обвинения, 2 ноября 2015 между «Николаевоблтеплоэнерго» и компанией «Укрэнергосервис» было заключено 138 договоров подряда на выполнение работ по установке приборов учета тепловой энергии в жилых домах Николаева. При этом 11 договоров заключены во исполнение работ по адресам, которые Инвестпрограмма-2015 не предусматривала. Позже на основании поданных Бородиным документов, содержащих заведомо ложные сведения, со счетов Николаевоблтеплоэнерго в Ощадбанке на счет Укрэнергосервис в Укрсоцбанке были перечислены 7,12 млн грн, из которых 2,74 млн грн составляют сумму завышения стоимости тепловых счетчиков.

После поступления средств экс-директор «Николаевоблтеплоэнерго» дал указание директору «Укрэнергосервиса» перевести 2,74 млн грн на счет дочернего предприятия «Компания Укрэнергосервис-М», соучредителем и директором которой на момент перевода был сам Бородин. Также отмечается, что указанная сумма была перечислена компании «Укрэнергосервис-М» как оплата за модульные платы у тепловых счетчиков, которые на самом деле не были установлены.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив