Сотрудники водоканала не дали оккупантам разворовать станцию для подачи воды в Николаев, - Ким

Сотрудники водоканала не дали оккупантам разворовать станцию для подачи воды в Николаев, - Ким

Сотрудники водоканала не дали оккупантам разворовать станцию для подачи воды в Николаев, - Ким

Сотрудники николаевского водоканала, которые находили под оккупацией, не дали оккупантам разрушить насосную станцию, где качается вода для подачи в Николаев.

Об этом рассказал глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.

«Самое важное то, что они не сильно разворовали станцию, которая с Днепра качает воду- где большое количество оборудования, которое будет закачивать воду, и не заминировали, потому что наши сотрудники Николаевского водоканала, сейчас уже можно сказать, присутствовали там и правдами-неправдами они отмахались и не дали обокрасть это оборудование. Это основное. То, что трубы они там повзрывали, попилили на металлолом – мы их возобновим. Всего потенциально пять важных точек, которые возможно разрушены. Мы две уже проинспектировали- они разрушены. Сегодня выехала группа из представителей водоканала, горсовета и облсовета, чтобы полностью составить картинку. Сейчас мы готовим технику для того, чтобы возобновлять водопровод», - рассказал Ким.

Как уже неоднократно сообщалось, весной в результате боевых действий был поврежден водовод Днепр – Николаев, по которому осуществлялась поставка воды из реки Днепр в город. Из-за этого с середины апреля до середины мая Николаев был лишен централизованного водоснабжения. Горожане были вынуждены использовать привозную воду из резервуаров-накопителей, а также добытую из открывшихся по городу скважин. Толпы людей шли к рекам и источникам, у мест подвоза воды скапливались огромные очереди.

Тем временем в Николаеве была предпринята попытка запустить в водовод техническую воду из Южного Буга, которая в итоге оказалась успешной. Но горожан предупредили, что постепенно эту воду заменят на питьевую, а сейчас ее можно использовать только в хозяйственных нуждах, иначе можно «загреметь» в инфекционку.

Позже николаевскую воду проверили на качество активисты. Концентрация опасных веществ в ней оказалась превышена в разы.

Глава областной военной военной администрации Виталий Ким также отметил, что из-за состава воды, которая поступает в дома николаевцев, аварийность водопроводных сетей выросла в пять раз.

Первый заместитель городского головы Виталий Луков заявил, что Николаев не сможет быстро возобновить водоснабжение даже после освобождения Херсона, так как многие коммуникации к тому моменту придут в негодность и будут нуждаться в замене.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив