В Раде рассказали, в каких случаях у населения будут забирать автомобили на нужды ВСУ

В Раде рассказали, в каких случаях у населения будут забирать автомобили на нужды ВСУ

В Раде рассказали, в каких случаях у населения будут забирать автомобили на нужды ВСУ

В новом законе о мобилизации в Украине появилась норма, не противоречащая Конституции, о возможности передачи на нужды Вооруженных сил некоторых транспортных средств.

Об этом рассказал представитель Комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский, пишет OBOZ.UA.

По его словам, отбирать легковые авто на нужды ВСУ у украинцев не будут, хотя в период военного положения соответствующая процедура допускается. В новый закон добавили возможность передачи для армии специфических транспортных средств.

"Конституция Украины допускает ограничение прав свобод человека и гражданина. В том числе, акцентирую ваше внимание, в вопросах владения и пользования, распоряжения своей собственностью, государство может ограничить это право в условиях военного положения. Это правило, по большому счету, существует в нынешнем законе о мобилизации, которая предполагает возможность мобилизации транспортных средств предприятий, организаций и граждан", - сообщил он.

Речь идет о либо временном, либо безвозвратном изъятии авто, однако с компенсацией его стоимости. При этом в документе конкретизировали, что если транспорт является единственным источником обеспечения существования человека, его не заберут.

"Также предусмотрено, чтобы не было ситуации, когда у человека единственное транспортное средство и его можно было изъять - этого не будет. Но если есть больше транспортных средств, чем одно, если они могут быть потенциально приспособлены к выполнению задач сектора безопасности и обороны, то они могут быть изъяты", - объяснил Вениславский.

Он уточнил, что армия нуждается только в грузовых автомобилях, на которых можно перевозить боеприпасы.

"И о внедорожниках, которые также могут помогать при выполнении тех или иных задач в условиях бездорожья. Легковых транспортных средств точно в таких нуждах нет. Поэтому никто не будет изымать обычные легковые автомобили, которые есть у граждан", - добавил представитель комитета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив