В почве Николаевской области содержание токсичных элементов превышает показатели в 20 раз, - экологи

В почве Николаевской области содержание токсичных элементов превышает показатели в 20 раз, - экологи

В почве Николаевской области содержание токсичных элементов превышает показатели в 20 раз, - экологи

Результаты исследования состояния почв в прифронтовых общинах Николаева вызывают серьезные вопросы к будущему хозяйственной деятельности на этих территориях. Иногда содержание токсичных элементов превышает фоновые показатели в 20 раз.

Об этом рассказал глава ОО «Национальный экологический центр Украины» Руслан Гаврилюк во время презентации в Укринформе исследования «Оценка экологических последствий войны для общин».

«Мы исследовали ситуацию с окружающей средой в семи прифронтовых общинах Николаевской и Сумской областей. Оценивали состояние лесов, делали анализ токсичных элементов в почвах, в овощах, анализ качества питьевой воды и состояния объектов природно-заповедного фонда, ведь общины уже сейчас должны принимать решения по обращению с водой, землей, восстановление лесных полос пилотные результаты просто поражают», - сказал Гаврилюк.

К примеру, он привел ситуацию с содержанием токсичных веществ в почвах Николаевской области, взятых на исследования в зоне, где велись боевые действия.

Анализ показал превышение в них содержания серы, фосфора, арсена (мышьяка) в 20 раз. Также зафиксировано значительное превышение содержания марганца, кадмия, определить опасность которых пока нет возможности, так как отсутствуют показатели предельно допустимой концентрации этих веществ.

«Есть ряд веществ, по которым мы не можем даже определить, превышают ли их показатели фоновые значения, которые были до войны, потому что их никто для почв не устанавливал. А еще есть загрязнители, которые несет на наши земли российское оружие, которые нам только придется установить», - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что такие результаты были получены из образцов почвы, изъятых не только в местах непосредственного попадания снарядов, но и в местах, где такого попадания не было, а боевые действия велись рядом. Эти результаты вызывают серьезное беспокойство относительно будущего земель, традиционно используемых для ведения хозяйственной деятельности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив