Мошенник: «Вы выиграли приз!»

21.05.2007 в 11:25

68-летняя пенсионерка Вера Николаевна возвращалась домой. Возле подъезда к ней подошел мужчина приятной наружности и манер. Он вежливо сообщил ей, что является представителем крупного магазина, проводящего беспроигрышную лотерею, случайной участницей которой она стала.


Неожиданно рядом появилась девушка и быстро протянула женщине небольшую полоску бумаги, на которой были цифры. При этом пояснила, что цифры выигрышные и сейчас она позвонит в сервисный центр, продиктует ее номер для введения в компьютер и определения приза.


Откуда ни возьмись, подошла женщина и показала такую же бумагу с аналогичными цифрами. Тогда парень сказал, что они обе с Верой Николаевной стали участницами розыгрыша.


Говорившая при этом по мобильному телефону девушка с радостью сообщила, что им, оказывается, выпал крупный приз: холодильник или стиральная машина. Но организаторам акции нужно удостовериться в платежеспособности участников. Подошедшая женщина сообщила, что у нее есть с собой 2 тыс. грн. В предвкушении приза пенсионерка не обратила внимания на нелогичность слов молодых людей, не подумав, для чего нужны такие деньги, если она уже выиграла. В пылу азарта женщина предложила 5 тыс. грн.


Вместе с Верой Николаевной мужчина поднялся к ее квартире, но та, не доверяя незнакомцу, попросила его остаться на лестничной клетке.


Как пояснила пенсионерка, она вошла в квартиру и закрыла дверь на защелку. После чего, как в тумане, достала из шкафа крупную сумму денег и вышла.


На улице мужчина разложил деньги в два конверта (в один они не поместились), заклеил их и сказал, что в день розыгрыша нужно подойти к магазину, предъявить конверт и получить свой приз.


Уже в квартире женщину охватил непонятный страх, она вскрыла конверты, обнаружила нарезанную белую бумагу и поспешила обратиться в милицию.


Вера Николаевна стала не первой жертвой мошенников.


Как сообщил начальник Центрального райотдела милиции Валерий Долинский, тема мошенничества является одной из наиболее злободневных и острых. Милицейская статистика свидетельствует о том, что злоумышленники находят самые разнообразные мошеннические способы завладения чужим имуществом. И все это не что иное, как хорошо продуманные и просчитанные психологические комбинации, направленные на завладение чужим имуществом.


Если вдруг вы попали в непонятную для Вас ситуацию, постарайтесь из нее выйти. Для начала прекратите всякий разговор с человеком, который пытается ввести Вас в заблуждение. Не обращая внимания на его угрожающие высказывания, по возможности сразу же сообщите в милицию. Нужно отметить, что раскрываемость подобных преступлений во многом зависит от своевременного обращения граждан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив