Открыта электрическая подстанция. Несколько микрорайонов Николаева теперь обеспечены бесперебойным электроснабжением?

14.01.2009 в 14:23

Сегодня, 14 января, в микрорайоне «Лески» (возле дома № 3 по улице Генерала Карпенко) была открыта новая, современная, как утверждают чиновники, электрическая подстанция, которая сможет обслуживать сразу несколько микрорайонов.

Мэр Николаева Владимир Чайка, как и полагается по традиции, перерезал красную ленточку. Поскольку Николаев пока еще считается городом корабелов, ему было предложено разбить бутылку шампанского об один из агрегатов, составляющих подстанцию. Что с превеликой радостью было сделано.

- Впервые за 15 лет мы сдаем такой масштабный объект, - отметил председатель правления ОАО «Николаевоблэнерго» Борис Соркин. - Фактически, построена подстанция, которая решает проблемы электроснабжения не только этого района, а и города в целом. Установлен трансформатор новый – 40 МВт. Фактически, мощность подстанции увеличена более чем вдвое. Созданы условия для обеспечения электроснабжения по линии 35 кВт «Сухого Фонтана» и «Лесков», которые на протяжении многих лет страдали от ненадежного электроснабжения, осуществлявшегося по старой линии, которой уже более 50 лет. Созданы условия для обеспечения растущего спроса на электрическую энергию населением района, которая только за два года последних выросла более чем на 80%... Реально вложено 18,5 млн. в эту подстанцию, а также 12,8 млн. в развитие кабельных сетей, чтобы та мощность, которая сегодня здесь размещена, смогла дойти до конкретного потребителя.

- Здесь реализованы самые серьезные современные разработки. Поставлены вакуумные включатели, которых в городе еще нет. Реализована кабельная линия из шитого полиэтилена. Это также ноу-хау, которое сегодня позволит значительно увеличить мощность и надежность электроснабжения целого района. Проведены серьезные работы по реконструкции линии 150 кВ, которая позволила создать гибкую схему подстанции, которая позволит проводить ремонты на подстанции без тех длительных погашений потребителей. Это единственная подстанция в городе, которая имеет три секции по 150 кВ. Задача была – уменьшить время простоя потребителей без электроэнергии при возможных ремонтных работах.

- С учетом важности и роста актуальности проблем бесперебойности и надежности электроснабжения, компания приняла решение, чтобы на этой подстанции (поскольку ее значение существенно выросло) разместить оперативный персонал, дабы сократить время, необходимое на реагирование и всякие внештатные ситуации. Потому что отключение, пока не прибудет оперативно-выездная бригада, затягивалось на часы. В течение месяца мы планируем создать дежурную службу, которая будет работать в прямой связи с диспетчером области. Таким образом, время реагирования на внештатные ситуации сократится в разы…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив