Система обращения с радиоактивными отходами на Южно-Украинской АЭС соответствует стандартам МАГАТЭ

09.02.2009 в 17:08

К такому выводу пришли эксперты Агентства, которые проверяли соответствие международным нормам процесса обращения с радиоактивными отходами (РАО) и программы снятия с эксплуатации энергоблоков на Южно-Украинской АЭС с 31 января по 6 февраля.

«Действующая система обращения с РАО полностью соответствует международным нормам», - подытожил руководитель миссии МАГАТЭ Фил Меткалф на совещании, которое состоялось 9 февраля в Киеве.

Эксперты отметили соответствие международным нормам программы снятия с эксплуатации энергоблоков, которая разрабатывается на станции. Международные специалисты считают, что самооценка процесса обращения с РАО и программы снятия с эксплуатации была выполнена южно-украинскими атомщиками на высоком профессиональном уровне. 

Президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский подчеркнул, что результаты проверки МАГАТЭ очень важны для украинских атомщиков с учетом перспектив сотрудничества с Евросоюзом, и поблагодарил экспертов за работу по повышению безопасности отечественных АЭС.



Источник: "ГП НАЭК "Энергоатом"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив