Одесская область бессильна наказать Молдову за регулярное загрязнение воды

26.02.2009 в 12:28

Республика Молдова безнаказанно сбрасывала в 2008 году неочищенные сточные воды в водные ресурсы Одесской области.


Об этом в ходе пресс-конференции сообщила заместитель начальника Одесского областного производственного управления по водному хозяйству Лилия Миченко.


Она отметила, что было несколько сбросов сточных вод с территории Молдовы в дельту Дуная, что привело к загрязнению водных ресурсов Одесской области в прошлые годы. Еще один выброс загрязнений в Дунай со стороны Молдовы был зафиксирован в прошлом году - с очистительных станций.


«Но значительных превышений допустимых конйентраций загрязняющих веществ не было, и поэтому ситуация по качеству воды была стабильной», - отметила Лилия Миченко.


По ее словам, никаких штрафных санкций к Молдове не применяется, так как сбросы происходят с территории Приднестровской республики, с которой у Украины нет официальных отношений.


«Это совершенно иное государство, и мы не можем насчитать никаких убытков или официально обратиться к ним. Мы можем сотрудничать только с Молдовой, но и у нее нет никаких официальных отношений с Преднистровьем», - отметила замначальника облводхоза.


Она добавила, что когда в управление поступает информация о сбросе сточных вод с молдавской стороны, специалисты усиливают контроль за качеством воды.


Дельта Дуная по причине своей уникальности включена Всемирным фондом природы (WWF) в список 200 наиболее ценных и подверженных угрозе уничтожения экорегионов мира (WWF Global 200). Одна из особенностей реки Дунай заключается в ее интернациональности: на пути длиной 2800 км от Черного леса в Германии до Черного моря река и ее притоки протекают через 18 стран Европы. В каждой стране в реку сбрасываются десятки тонн мусора и кубометры стоков. Загрязнения плывут вниз по течению, частично оседая на прибрежных участках, но большинство доходит до Дунайской дельты и Черного моря. Во время паводков часть мусора выбрасывается на берег либо задерживается во внутренних водоемах и плавнях.


Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив