На Николаевщине на учете находится 113 детей, испытавших физическое, психологическое, сексуальное или экономическое насилие в семьи и вне ее

27.02.2009 в 16:29

Важным направлением общей деятельности служб и органов криминальной милиции по делам детей является выявление взрослых, которые втягивают детей в противоправную деятельность, занятие бродяжничеством и попрошайничеством. В целом по области на протяжении 12 месяцев 2008 года было выявлено 103 таких лица.


Областной службой проводится непосредственная воспитательная и профилактическая работа с детьми города Николаева и районов области.


Активно работает передвижной агитпункт службы, который на протяжении года побывал во многих районах области с программами правового воспитания детей.


Новацией 2008 года стал правовой лекторий при областной службе по делам детей, которые по очереди посещают ученики 7-9 классов школ города Николаева. Трижды в неделю проходят занятия кружка "Молодежная детективная школа", которую посещают ученики школ г. Николаева.


В области действуют 3 приюта для детей (в городах Николаеве, Первомайске, Вознесенске), которые рассчитаны на одновременное содержание 160 чел. В приютах организованно пятиразовое питание, медицинское обслуживание, соответствующая воспитательная работа с детьми, занятие по программам общеобразовательной школы, осуществляется культурное обслуживание воспитанников.


Успешно работает Центр социально-психологической реабилитации детей "Социальный отель" в г. Южноукраинське рассчитанный на 30 мест. Особенностью этого учреждения есть то, что он (в отличие от приютов) работает не с беспризорными, а с детьми из кризисных семей, которые могут стать беспризорными или потерять семью и быть направленными в школы-интернаты.


Социальными учреждениями системы служб на протяжении 2008 года предоставлена помощь 652 детям. В т.ч. приютами: Николаевским - 370 чел.; Первомайским - 134 чел.; Вознесенским - 91 чел. В "Социальном отеле" г. Южноукраинска находилось 57 детей. На протяжении 2008 года вследствие бродяжничества, безнадзорности и попрошайничества в приютах для детей области находилось 484 ребенка.


Анализ  движения воспитанников приютов для детей области свидетельствует о том, что за последние годы количество детей в приютах значительно уменьшилось.


Учитывая это, можно сделать вывод, что на сегодня сеть приютов и центров социально-психологической реабилитации детей в целом удовлетворяет потребности области.


Усовершенствована практика устройства детей из приютов в семейные формы воспитания. Так, количество воспитанников приютов, устроенных под опеку (заботу), в приемные семьи и детские дома семейного типа за год выросла с 57 в 2007г. до 83 в 2008г. (на 45,6 %).


Состоянием на 01.01.09 на учете служб находится 113 детей, относительно которых в разное время было совершено физическое, психологическое, сексуальное или экономическое насилие в семьи и вне ее. Проводится соответствующая работа по защите прав этих детей.
На протяжении 2008 года службами по делам детей области рассмотрено 2246 заявлений и обращений граждан относительно имущественных и жилых прав детей.


В области организованно ежегодное проведение операции "Сезонник" для защиты прав детей, которые работают в сезонных сельскохозяйственных бригадах. Статистика по обозначенной проблеме (за 2003-2008 гг.)  свидетельствует о том, что в 2008 году наблюдается постепенное уменьшение как количества сезонных сельскохозяйственных бригад так и, соответственно, количества работающих в них детей.


Во время проведенных в 2008 году проверок  выявлено 43 ребенка, которые работали в сезонных сельскохозяйственных бригадах.


По всем выявленным фактам нарушений трудовых прав детей составлены соответствующие акты и сообщены соответствующие государственные органы. Лица, которые совершили нарушения, предупреждены или привлечены к ответственности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив