"Черный" список врагов прессы: отличился судья Центрального районного суда Николаева

05.05.2009 в 10:15

Не первый год подряд Украина узнает имена тех, кто препятствует гармоничному развитию прессы и, как следствие, свободы слова. В антирейтинге всегда фигурируют имена высшего и среднего менеджмента страны, и это - яркий показатель деятельности власти.

Антирейтинг прошлых лет выделял Л. Кучму, Л. Черновецкого, мэра Новой Каховки В. Коваленко.

Нынешний антирейтинг возглавляет Генеральный прокурор Александр Медведько. Эту позицию чиновник "завоевал" благодаря тому, что закрыл дело избиения журналистов телеканала СТБ депутатом Калашниковым, в результате чего виновные в нападении на журналистов до сих пор не наказаны.

Второе место занимает Министр внутренних дел Юрий Луценко. Институт массовой информации сообщает, что на выбор журналистов и экспертов повлиял конфликт главы МВД с телеканалом "1+1" после серии журналистских расследований "Жесть мундира". Также среди причин отмечается избиение сотрудниками милиции фотокорреспондентов во время акций протеста против незаконной застройки в городе Киеве.

На шестом месте нового рейтинга значится "новичок" списка - народный депутат Сергей Кивалов. Причиной присутствия парламентария в антирейтинге стал его конфликт с руководителем программы "Академия" канала СТВ Игорем Яковлевым. Журналист был приговорен к шести годам лишения свободы.

Еще один представитель законодательной власти и по совместительству - один из самых богатых людей Украины - Ринат Ахметов - занимает седьмое место списка. Под прицел журналистов он попал после того, как подал судебный иск против Интернет-издания "Обозреватель" в лондонский суд на сумму $100 тыс.

"Черный список" свободы слова разбавляют представители местных органов власти.
В прошлом году список наполняли мэр Славуты Хмельницкой области, председатель Петропавловского районного совета Днепропетровской области, значительное число судей.
Среди них был и судья Центрального районного суда Николаева Иван Дирко,

Рейтинг-2008 составлялся по результатам мониторинга нарушений прав журналистов, после чего по каждому случаю свои заключения и оценки давали 50 независимых медиа-экспертов и ведущих журналистов страны путем анкетирования и оценки влияния конфликтов на работу СМИ по пятибалльной шкале.

По материалам ЛИГАБизнесИнформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив