Акция «Георгиевская лента» охватила николаевские вузы и продолжает набирать обороты

07.05.2009 в 14:32

Сегодня, 7 мая, в преддверии Дня Победы, в НУК им. Адмирала Макарова раздавали георгиевские ленты. В это время из динамиков звучали фронтовые песни, а также песни о войне, написанные уже в послевоенное время («День Победы», «Журавли», «Катюша» и т.д.).

Георгиевские ленты с удовольствием расхватывали и студенты, и преподаватели. Они повязывали их кто на рукав, кто на грудь, кто на сумочку. Находились среди студентов и такие, кому эти ленты, скажем мягко, ни к чему. Однако подавляющее большинство учащейся молодёжи восприняли эту акцию на «ура». И 600 георгиевских лент разошлись молниеносно быстро.

В вузе эту акцию организовали и провели представители студенческого самоуправления, профкома, клуба молодых журналистов, а также Николаевского молодёжного муниципалитета.

Также стало известно, что распространение георгиевских лент ведётся среди рабочих завода «Зоря»-«Машпроект» и некоторых других предприятий города и области...

Напомним, что Международная акция «Георгиевская лента» проводится ежегодно накануне Дня Победы и охватывает более полусотни стран. Официальным куратором и организатором данной акции в Николаеве является молодёжная общественная организация «Молодая Гвардия».

Впервые эта акция была проведена в Москве в 2005 году. Одним из официальных её организаторов выступила «Студенческая община МГТУ им. Баумана», которую в своё время создал и возглавил тогда ещё студент, а нынче — депутат Государственной Думы Российской Федерации, лидер Всероссийского движения «Россия Молодая» Максим Мищенко.

Также напомним, что накануне Дня освобождения Николаева от немецко-фашистских захватчиков о проведении этой акции в Николаеве заявил сам Мищенко и лидер «Молодой Гвардии», депутат горсовета Евгения Бондаренко.

Георгиевская лента состоит из нескольких полос двух цветов — чёрного и жёлтого, что означает дым и пламя сражений. Повязав такую ленточку на груди или рукаве, люди выражают свою благодарность ветеранам войны и гордость за их подвиг.

Акция проходит под девизом «Я помню! Я горжусь!»...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив