В Николаеве почтили память Ивана Канаева и презентовали памятник выдающемуся николаевцу

15.05.2009 в 14:46

Сегодня, 15 мая, на городском кладбище был установлен памятник выдающемуся николаевцу, человеку, с именем которого связан значительный этап истории нашего города - Ивану Максимовичу Канаеву.


Почтить память этого человека пришли не только его близкие друзья, но и те, кто с ним проработал не один год, а также рос под его руководством. Среди них можно было увидеть мэра города Владимира Чайку, первого заместителя мэра Юрия Гранатурова, заместителя мэра Раису Вдовиченко, начальника управления по делам семьи и молодежи Виталия Воронова, депутата Дмитрия Никонова, председатель исполкома в 1982-1990 годах Александра Молчанова и многих других.


В память об Иване Канаеве было сказано много теплых слов, рассказано много о его подвигах и тех достижениях, которые благодаря ему происходили в Николаеве.


- Я очень благодарен судьбе, что мне довелось много лет проработать бок о бок с этим человеком и продолжить то, что он начал, - рассказал Александр Молчанов. - Благодаря Ивану Максимовичу каждый год в Николаеве открывалось в среднем две школы, 3-4 детских садика. Человеком он был принципиальным и никого не боялся. У него не было авторитетов. Благодаря тому, что он доверял молодежи, он сумел создать замечательную команду, которая работает на этом поприще много лет. И то, что сегодня на это место пришло столько людей, это говорит о том, что он проделал огромную работу для города.


Как отметил Владимир Чайка, Ивана Канаева можно назвать выдающимся человеком 20 века. Благодаря его неординарности в судьбе каждого депутата он сыграл особую роль. И если что-то не выполнялось из того, что требовал Иван Максимович, это считалось предательством идеологии.


Установка и изготовление памятника для Ивана Максимовича осуществлялись за счет городских средств. Так сложилось, что никого из близких в городе у него не осталось. Жена после смерти своего выдающегося мужа уехала жить к дочери в Россию, где и умерла. А дочь, к сожалению, не может так часто приезжать, как она того желает. Поэтому все затраты на себя взял город. И в феврале этого года на сессии горсовета было предложено депутатам проголосовать за проект по изготовлению памятника. Почти все, по словам мэра, были "за". На данный проект было потрачено 1000 долларов, а сам памятник обошелся около 190 тыс. грн. Все работы по изготовлению монумента выполнялись в Николаеве, только материал был привезен из другого города.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив