В Одессе более 3 тыс. семей живут в домах, которые вот-вот рухнут

20.05.2009 в 15:28

Управление капитального строительства (УКС) горсовета взяло на учет более 3 тыс. семей, проживающих в аварийных и ветхих домах в Одессе.

Об этом сообщил начальник УКС Иван Стас.

«Для города обрушение дома на улице Приморская, 22 не являлось новостью, мы еще в 2007-2008 годах отселяли от туда людей и были к этому готовы», - заявил Иван Стас. По его словам, в этом доме проживало 20 семей, и почти все были переселены.

«Осталось на объекте проживать 2 семьи - один гражданин там пока остался, а на одну семью уже выделен наряд на отселение, но дом, куда ее отселяют, пока не заселяется и достроен на 99%», - сообщил чиновник. Он отметил, что процедура сдачи дома затягивается. «Через 1-2 месяца может у нас выйдет обменять эту квартиру на квартиру в другом доме, и мы сможем быстрее их отселить», - подчеркнул Иван Стас.

Он отметил, что ремонт ветхих зданий является проблемой для города, так как им уже более 100 лет и строились эти дома из ракушечника. «Дом на улице Средняя, 35 около года назад рухнул, а он не был даже в списке аварийных - пришлось в срочном порядке отселять 17 семей. С этим бороться нельзя, надо проводить профилактику, проверять фундамент», - заявил чиновник.

Он сообщил, что во время «строительного бума» в Одессе мэрия старалась давать площади под строительство там, где находились аварийные дома. «Фирма, которая заходила на объект, чтобы строить, должна была сначала отселить из него людей», - сообщил Иван Стас.

По его словам, такая же политика будет проводиться, когда у застройщиков и города появятся деньги. «Финансовый кризис же не может длиться вечно», - заявил Иван Стас.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив