В Одесской области депутат пытался отнять деньги у коммунального учреждения

29.05.2009 в 14:58

Одесский областной совет не поддержал инициативу депутата Афанасия Радукана о передаче общественным организациям средств на финансирование коммунального учреждения «Стратегия жизни».

Об этом стало известно в ходе XXV сессии Одесского областного совета.

В ходе отчета про проекту внесения изменений в областной бюджет руководитель Главного управления финансов Одесской облгосадминистрации Марина Зинченко сообщила, что финансирование ветеранских организаций планируется сократить на 80 тыс. грн.

Депутат Одесского облсовета Афанасий Радукан заявил: «О какой справедливости может идти речь, если из внесенных в бюджет 350 тысяч гривен у ветеранов отнимают 80 тысяч?»

По его мнению, подобную правку никак нельзя мотивировать недостатком средств. «На содержание коммунального учреждения «Стратегия жизни» выделено 800 тысяч гривен. Не хочу быть грубым, но, по-моему, просто надурили депутатов, протащив проект о создании этого учреждения», - заявил депутат.

Обращаясь к председателю постоянной депутатской комиссии облсовета по вопросам бюджета и банковской деятельности Алексею Зотову, он потребовал передать средства на содержание «Стратегии жизни» общественным организациям. «Я настаиваю на том, чтобы передать 800 тысяч гривен общественным организациям - на поддержку семей ветеранов, инвалидов, - чтобы они ежемесячно получали эти средства», - подчеркнул Афанасий Радукан.

В свою очередь первый заместитель председателя облсовета Николай Тиндюк выступил с предложением отклонить данную инициативу и не голосовать за нее. «Есть вещи, которые я называю демагогией, - заявил он. - Эта сумма - 80 тысяч гривен - определена по совокупности всех общественных организаций, согласно изменениям в их уставах. В то же время за создание КУ «Стратегия жизни» проголосовали депутаты, был принят устав».

Глава облсовета Николай Скорик вынес поправку Афанасия Радукана на голосование, однако большинство депутатов не поддержали ее, и в областной бюджет были внесены соответствующие изменения.

Областное коммунальное учреждение «Стратегия жизни» занимается распределением материальной помощи среди воинов-афганцев и семей погибших, проживающих в Одесском регионе. Ранее этим вопросом занимался областной Союз ветеранов Афганистана, который возглавляет Афанасий Радукан.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив