При помощи Интернета и телевидения детская преступность становится очень обычным явлением

29.05.2009 в 18:30

Как уберечь ребенка от совершения преступления - это вопрос не сегодняшнего дня. Поэтому многие родители, отпуская свое чадо гулять, с замираем сердца ждут, когда ребенок придет домой в полном здравии - цел и невредим. Но несмотря на то, что многие родители, которые переживают за своих детей, относятся к благополучным семьям, как говорят в народе, "в семье не без урода".


По вопросу о детской преступности сегодня состоялась «горячая линия» со старшим оперуполномоченным, начальником сектора криминальной милиции по делам детей НГУ УМВД Украины в Николаевской области Анной Кондаковой.


Самой распространенной проблемой Анна Сергеевна считает продажу спиртных напитков несовершеннолетним. Несмотря на то, что продавцы очень часто видят перед собой ребенка, это их не останавливает продать ему ту же бутылку пива, не говоря уже о чем-то и покрепче. Но при этом продавец забывает, что, продав пиво ребенку, который выпьет его и опьянеет, он собственными руками толкает его совершить преступление или стать жертвой преступления.


- У нас недавно произошел ужасный случай в Матвеевке, - рассказала Анна Кондакова. - Трое ребят, двое из них были несовершенолетними, заканчивали вечер распитием спиртного. При этом, якобы для своей безопасности, взяли с собой обрез, который принадлежал 28-летнему собутыльнику. Выпив все, что у них было, они решили пойти в магазин и еще прикупить чего-нибудь горючего. Но один из них решил, что ему на сегодня хватит и, покинув их, пошел домой. Двое других же, прихватив с собой обрез, пошли в магазин, который был уже закрыт. Выбили стекло, вломившись в помещение. Увидев испуганную женщину, выстрелили в нее из обреза, который находился в руках у несовершеннолетнего. Женщина умерла сразу.


Но что делают с детьми, которых ловят иногда на улице в нетрезвом состоянии?


- К таким несовершеннолетним применяются две статьи из Уголовного Кодекса за пьянство и хулиганство, - продолжила Анна Сергеевна. - Благодаря чему мы можем наказать детей в виде административного штрафа. Но при этом штраф не ложится на родителей. Родители будут платить только в том случае, если ребенок не может заплатить. Но если родитель платит штраф за свое чадо, то они привлекаются тоже к ответственности по ст. 184 (невыполнение родительских обязанностей). На них составляется протокол и потом этого ребенка будет периодически проверять милиция.


Помимо детского алкоголизма, в Украине также остается проблемой и детская наркомания. Дети все чаще и чаще, не имея денег на дорогие наркотики, нюхают клей и курят траву. На сегодняшний день в городе стоит на учете 22 ребенка, которые склонны к употреблению наркотиков.


Также, несмотря на то, что в николаевских ночных клубах висит табличка "Вход лицам до 18 лет запрещен", это не останавливает руководство клуба пропустить несовершеннолетнего.


- В ночных клубах, как правило, стараются ограничить доступ милиции, ведь это частная собственность. И вот чтобы нам зайти и проверить ночной клуб на наличие в нем несовершеннолетних, которые пребывают в нетрезвом состоянии, нам надо разрешение. Достать разрешение на проверку заведения очень тяжело. Надо собрать факты и доказательства, где говорится, что в этом ночном клубе продают несовершеннолетним алкоголь и наркотики. Прийти в прокуратуру и сказать: "А мне сказали, там продают наркотики детям!" - недостаточно для выдачи нужных документов. Нужны только факты. И такое разрешение можно ждать очень долго.


За последние 4 месяца этого года детьми было совершенно 47 преступлений, и из них 1 тяжкое, которое повлекло смерть человека. В основном дети занимаются мошенничеством, хулиганством, кражей и т.д. 20% - это, как правило, дети под воздействием алкоголя.


По мнению Анны Сергеевны, на детей сейчас очень сильно влияет телевидение и Интернет. То, что они там видят, они пытаются перенести и в свою жизнь. Ведь на сегодняшний день очень сильно упала мораль, цензуры нет и из-за этого общество очень сильно деградирует.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив