Международный аэропорт «Николаев» стал не только акционерным, но и публичным

12.06.2009 в 14:07

Отныне коммунальное предприятие «Международный аэропорт «Николаев» будет носить название Публичное акционерное общество «Международный аэропорт «Николаев». Такое решение было принято депутатами на сегодняшней сессии областного совета. Сегодня же был утвержден и проект устава преобразованного предприятия.

Начальник управления имущества коммунальной собственности облгосадминистрации Юлия Кравченко пояснила, что 29 апреля вступила в силу новая редакция закона Украины «Об акционерных обществах». Из понятийной базы корпоративного законодательства исключены термины «открытое акционерное общество» и «закрытое акционерное общество». Вместо них введены в оборот новые понятия  «публичное акционерное общество» (ПАО) и «частное акционерное общество» (ЧАО), в зависимости от их учредителя и способа размещения акций.

И Кравченко, и председатель регионального отделения Фонда госимущества в Николаевской области Евгений Казанский отмечали, что данный термин определен законодательно и скоро таких обществ появится большое количество. В течение двух лет все акционерные общества обязаны будут привести свои уставы в соответствие с этим законом.

- А если бы сказали: «публичный областной совет»?! - со свойственным ему эпатажем высказался коммунист Николай Дзарданов, чем вызвал бурю смеха в сессионном зале.

Больше всех радовался превращению аэропорта в акционерное общество глава облгосадминистрации Алексей Гаркуша. Обычно хмурый губернатор светился, как неоновая лампочка на сто пятьдесят ватт.

- Такая форма имеет значительно больший уровень рентабельности, - сиял улыбкой из президиума губернатор.

Руководить предприятием по-прежнему будет Андрей Кейян. Однако сам Андрей Ефремович сказал, что сейчас идут судебные процессы, на которых решается вопрос о его увольнении.

- Считайте, что с принятием сегодняшнего решения все суды прекратились — в связи с тем, что вы назначены руководителем совсем другого предприятия, а не того, по которому имеете судебные рассмотрения, - успокоила Кейяна председатель областного совета Татьяна Демченко.

- Ну, тогда я накрываю стол и приглашаю всех, - завершил на мажорной ноте рассмотрение данного вопроса директор теперь уже «публичного» аэропорта «Николаев»...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив