С начала года население области забрало из банков 413 миллионов гривен. 16 миллионов «осели» в «Ощадбанке»

15.06.2009 в 11:51

Доверие населения к банкам падает. Соответственно, падают и объёмы вкладов населения. За четыре месяца их отток составил 413 млн. гривен. За первые пять месяцев текущего года вклады населения уменьшились на 12%. Об этом заявила начальник управления экономики облгосадминистрации Наталья Мартынова на минувшей сессии областного совета.

В настоящее время в области насчитывается 53 филиала, 650 безбалансовых отделений и представительства 73 банков.

В режиме временной администрации работают 11 банков: «Укрпромбанк», «Национальный кредит», «Киев», «Надра», «Трансбанк», «Родовид», «Дністер», «Европейский банк», «Укргазбанк». Восстанавливается деятельность «Проминвестбанка».

Наибольшее количество обращений вкладчиков области, которые поступают в областную государственную администрацию, касаются работы банков «Укрпромбанк», «Киев», «Надра» и «Причерноморье».

Такие банки, как «Трансбанк», «Дністербанк», Европейский банк, закрыли свои филиалы и отделения на территории области. Доступ к информации для вкладчиков чрезмерно усложнён. Чтобы как-то решить проблемы вкладчиков и ответить на их жалобы, приходится обращаться в головные офисы банков.

В состоянии ликвидации с 25 мая 2009 года находится АКБ «Причерноморье». Вопрос возвращения этим банком депозитов вкладчикам будет решаться после окончания ликвидационной процедуры.

В нынешней ситуации повезло разве что «Ощадбанку». По итогам пяти месяцев 2009 года вклады населения в «Ощадбанк» возросли на 16 млн. гривен и составили 161 млн. Наталья Мартынова объясняет это тем, что старания властей большей частью направлены на возобновление работы именно государственных банков.

Можно сделать и другой вывод: устав от частных структур и их непредсказуемости, люди стали больше доверять государственным банкам?..

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив