Переговоры об освобождении судна Marathon вышли на финишную прямую

17.06.2009 в 12:34

Судовладелец вышел на финишную прямую в переговорах с сомалийскими пиратами, захватившими судно Marathon, заявила уполномоченный Верховной рады по правам человека Нина Карпачева.

Такое заявление опубликовала пресс-служба омбудсмена.

Нина Карпачева 16 июня встретилась с родными моряков судна Marathon. Она сообщила, что судовладелец настроен оптимистично и в ближайшее время найдет приемлемый выход для спасения экипажа.

Омбудсмен отметила, что состоялся телефонный разговор судовладельца с членами экипажа, в частности - с раненым моряком Георгием Гусаковым. Как заявил судовладелец, пираты периодически разрешают морякам звонить по телефону своим родным.

По данным Нины Карпачевой, экипаж судна Marathon захвачен теми же пиратами, которые держали в плену экипаж Faina. Омбудсмен подчеркнула, что ее сейчас больше всего волнует состояние здоровья Георгия Гусакова, который получил огнестрельное ранение и нуждается в безотлагательном лечении, поскольку на борту судна жара превышает 60 градусов.

 

Как сообщалось, пираты захватили сухогруз Marathon с 2,5 тыс. тонн кокса в Аденском заливе, в 100 милях к юго-востоку от Аль Мукалла (Йемен). Судно принадлежит компании Western Marine Transport NV (Нидерландские Антильские острова). Оператор - голландская фирма Cargadoor Amons&Co. В составе экипажа - 8 жителей Одесской области. Экипаж во время захвата не пострадал.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив