В Могилянке выпустились военнослужащие, «переученные» в Web-дизайнеров

17.06.2009 в 13:41

Обеспечение социальных гарантий военнослужащим и членам их семей является составляющей профессионализации армии, поскольку именно они определяют “конкурентоспособность профессиональной военной службы на рынке работы”.


12 июня свои дипломы в торжественной обстановке получили первые 29 военнослужащих, уволенных в запас, которые в Черноморском государственном университете имени Петра Могилы на базе Института последипломного образования учились по направлению “Web-дизайн и системное администрирование”.


В этот день выпускников поздравили первый проректор университета А.Н. Трунов, представитель Министерства обороны Украины П.И. Кабаков, менеджер проектов в политическо-военной сфере Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ОБСЕ А.Н. Гладкий, глава правления Ресурсного и карьерного центра для уволенных военнослужащих Вооруженных Сил Украины А.С. Коренчук, а также начальник главного управления работы и социальной защиты населения Николаевской облгосадминистрации О.В. Сивопляс и директор Николаевского областного центра занятости Н.П. Ворона.


С 10 марта 2009 года в ЧГУ имени Петра Могилы началась переподготовка 28 военнослужащих по направлению “Web-дизайн и системное администрирование. Переподготовка осуществлялась на протяжении 3 месяцев по 500-часовой программе. Изложение материала проводилось кандидатами и докторами наук Черноморского государственного университета имени Петра Могилы. Обучение происходило в специально оборудованных аудиториях и компьютерных классах, оснащенных современной техникой.


Организаторами переподготовки выступили Государственный департамент адаптации военнослужащих, уволенных в запас или отставку, и конверсии бывших военных объектов, Ресурсный и карьерный центр для уволенных военнослужащих Вооруженных Сил Украины, фонд социальных гарантий военнослужащих и ветеранов Вооруженных Сил.


Обучение осуществлялось в рамках реализации общего проекта Министерства обороны Украины и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ОБСЕ – “Помощь в социальной адаптации уволенным военнослужащим Вооруженных Сил Украины” – и полностью финансировалось Координатором проектов ОБСЕ в Украине.


В этот же день был открыт карьерный центр ЧГУ имени Петра Могилы.


Первый проректор ЧГУ имени Петра Могилы А.Н. Трунов поздравил всех с открытием и отметил, что этот карьерный центр и есть та среда, которая поможет осознать выпускникам свои возможности.


Директор Николаевского областного центра занятости Н.П. Ворона отметил, что сегодня мы открываем маленький центр занятости именно в ЧГУ имени Петра Могилы, который имеет мощную материальную базу, высокое международное признание и где выпускают настоящих специалистов, – и это очень хорошо.


Директор Института последипломного образования ЧГУ имени Петра Могилы А.Л. Норд указала, что целью центра является помощь в поиске “своего” постоянного места работы, поиске работы на летний период и заблаговременная профориентация абитуриентов; это является общим проектом с областным центром занятости.


Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ОБСЕ А.Н. Гладкий пожелал организаторам центра, чтобы он стал мощной структурной единицей и способствовал в построении карьеры выпускников.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив