Трагические дни «детской аварийности»

09.07.2009 в 12:53

 

В этом году больше всего дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних произошло в апреле и июне. Кроме того, наиболее опасными днями недели так называемой "детской аварийности" были вторник, среда, суббота и воскресенье. Чаще всего попадали в ДТП ученики начальных и средних классов в возрасте от восьми до тринадцати лет.

 

Вообще аварийность на дорогах Николаевщины является крайне тревожной. Даже вопреки тому, что статистика свидетельствует о снижении за шесть месяцев в этом году количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на 20% (по сравнению с 2008 годом), реальное состояние не вызывает оптимизма. Ведь с начала года было совершено 25 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 2 погибло и 28 получили травмы разных степеней тяжести.

 

Из общего количества аварий с участием детей в 11 случаях их виновниками были несовершеннолетние. Соответственно, в остальных трагедиях виноватыми в гибели и травмировании несовершеннолетних были взрослые. Чаще всего дорожно-транспортные происшествия случались из-за перехода улицы в несоответствующем для этого месте, неожиданного выхода ребенка на проезжую часть дороги, нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств, неподчинения сигналам регулирования дорожным движением.

 

Следует заметить, что с целью проведения широкой профилактической работы с целью предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма в течение 2008-2009 учебного года Управлением Госавтоинспекции в Николаевской области за каждой школой области было "закреплено" работников Госавтоинспекции, которые организовывали и осуществляли соответствующие мероприятия. Вообще инспекторы ГАИ за 6 месяцев провели свыше двух тысяч тематических мероприятий и выступлений для детей, проверили более 600 учреждений образования, а выявленные недостатки зафиксировали в актах обследования учебных заведений.

 

Однако даже в летний период робота относительно профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не прекращается. Так, на протяжении июня нынешнего года организованы и проведены тематические праздники по безопасности дорожного движения с викторинами, конкурсом рисунков, показом патрульных автомобилей ГАИ и спецтехники, показательным выступлением агитбригады ЗОШ № 60 г. Николаева в детских оздоровительных учреждениях области ("Дельфин" Николаевское район, "Чайка" Очаковский район и пришкольные лагеря г. Очакова). Судя по опыту, школьники с нетерпением ждут подобных праздников. Итак, будем надеяться, что нынешнее лето для наших детей будет интересным, а главное - безопасным.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив