"Укрпочта" пересмотрела стоимость услуг по приему коммунальных платежей

10.07.2009 в 12:17

На исполнение рекомендаций Антимонопольного комитета Украины УГППС «Укрпочта» привела к экономически обоснованному уровню плату за услугу по приему от населения наличных платежей за жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию. Об этом сообщил исполняющий обязанности Председателя Комитета Александр МЕЛЬНИЧЕНКО.


В частности, УГППС «Укрпочта» снизило минимальную плату с 2 грн. до 1,80 грн. за предоставление этой услуги при условии отсутствия договоров, заключенных между филиалами предприятия и производителями жилищно-коммунальных услуг.


Ведь, как установил Комитет, во время формирования платы имело место безосновательное включение предприятием к тарифу отдельных расходов, непосредственно не связанных со службой приема платежей, что привело к необоснованному завышению стоимости этой услуги.


Официальное подтверждение снижения тарифа содержится в письме УГППС «Укрпочта» к Комитету № 42-17-200. Новый тариф за прием платежей от населения утвержден приказом УГППС «Укрпочта» от 16.06.2009 № 600.


Кроме того, реагируя на законные требования Комитета, УГППС «Укрпочта» составило план мероприятий по прекращению действий, содержащих признаки нарушений конкурентного законодательства, и обязалось: во-первых, внести изменения в концепции ценообразования предприятия, что позволит избежать включение в расчет стоимости услуги расходов, не связанных с ее оказанием, во-вторых, разработать и ввести унифицированный перечень операций, которые осуществляются отделениями предприятия во время приема платежей, в-третьих, создать порядок определения количества услуг по приему платежей от потребителей дома и, в-четвертых, установить правила пересмотра размера комиссионного вознаграждения, которое закладывается в договоры с производителями жилищно-коммунальных услуг.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив