Николаевские боксеры Александр Ключко и Сергей Деревянченко – победители Мемориала Макара Мазая

14.07.2009 в 16:36

Турнир в Мариуполе, уже 43-й по счету, является одним из самых старейших на территории бывшего Советского Союза. Его генеральный спонсор – Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича.

Перед чемпионатом мира свои силы в городе, расположенном на берегу Азовского моря, решили проверить боксеры из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Израиля, Литвы, Молдовы и России. Украина выступала двумя сборными. Отдельными командами соревновались боксеры Донецкой области и Мариуполя.

Делегации размещались в гостинице «Дружба». Каждая из них привезла с собой своего рефери. От нашей страны судил
Николай Каракулов, работавший на последней Олимпиаде в Пекине.

По итогам турнира украинские боксеры завоевали десять золотых медалей. Как отметил главный тренер нашей сборной Дмитрий Сосновский, эти соревнования рассматривались, как один из этапов подготовки к чемпионату мира. Все лидеры команды, среди которых николаевские боксеры Александр Ключко (до 64 кг), занимающийся под руководством заслуженного тренера Украины Владимира Букалова, и Сергей Деревянченко (до 75 кг), заняли первые места и подтвердили свое право на участие в чемпионате мира в Италии.

На пути к золотой медали воспитанник СДЮШОР №6 (директор Виктор Запорожец) Александр Ключко, ныне защищающий цвета клуба бокса «Николаев» и ФСО «Динамо», с заметным преимуществом победил Дениса Онищенко из Мариуполя, белоруса Евгения Рамашкевича и украинца Вячеслава Кислицына.

Сергей Деревянченко (клуб бокса «Николаев», ФСО «Спартак», заслуженный тренер Украины Сергей Корчинский) выиграл у донетчанина Дениса Быкова, белоруса Николая Веселова и чемпиона Европы прошлого года Ивана Сеная из Кривого Рога.

Виталий Волков (до 54 кг, клуб бокса «Николаев», ФСО «Динамо», СДЮШОР №6, заслуженный тренер Украины Владимир Букалов) победил азербайджанца Самира Мамедова, Евгения Панкова из Мариуполя, а в финале в равной борьбе (4:4, счет общих ударов 13:15) уступил львовянину Георгию Чигаеву.

В других весовых категориях на высшую ступеньку пьедестала почета поднимались украинцы Денис Шкарубо (до 48 кг), Артем Далакян (до 51 кг), Василий Ломаченко (до 60 кг), Денис Лазарев (до 69 кг), Александр Гвоздик (до 81 кг), Александр Усик ( до 91 кг), Роман Капитоненко (свыше 91 кг), а также белорус Михаил Бернадский (до 57 кг).