Ющенко зовет Обаму в гости

21.07.2009 в 17:17

Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом подтвердил приглашение американскому президенту Бараку Обаме посетить Украину.

"Наши переговоры прошли в деловой, конструктивной атмосфере. Пользуясь случаем, я подтвердил свое приглашение американскому президенту посетить в удобное время Украину", - сказал Ющенко журналистам после встречи с Байденом.

Президент сообщил, что на встрече обсуждались ключевые вопросы двусторонних отношений, а также региональной и мировой политики.

Одним из первых вопросов в повестке дня переговоров стояла политика национальной безопасности. Ющенко проинформировал вице-президента США о подготовке Украины к вступлению в НАТО, особый акцент сделав на годовой национальной программе.

Глава украинского государства также поблагодарил США за активную поддержку в контексте сотрудничества с МВФ и последовательную линию американской стороны в вопросе интеграционных намерений Украины по вступлению в НАТО.

Также стороны положительно оценили двусторонний проект по повышению ядерной безопасности на атомных электростанциях и поставкам американского ядерного топлива на украинские АЭС.

В свою очередь, Байден назвал эту встречу очень плодотворной. "США преданы крепкой, демократичной и процветающей Украине", - отметил он.

Напомним, вице-президент США заявил, что США не намерены улучшать свои отношения с Россией за счет Украины.

В свою очередь, Виткор Ющенко особо поблагодарил Байдена за "понятную и ясную линию США в отношении поддержки Украины".

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив