В Николаеве презентовали юбилейную монету, выпущенную Национальным банком в честь 220-й годовщины города

07.09.2009 в 18:09

- Событие историческое — Национальный банк Украины выпустил пятигривневую монету в честь 220-й годовщины нашего города.

Эти слова сказал мэр Николаева Владимир Чайка сегодня, 7 сентября, в ходе презентации юбилейной монеты, посвящённой Дню города.

Важность события, по словам Владимира Дмитриевича, состоит ещё и в том, что не каждый город может получить свою монету — со своими символами, памятниками и достопримечательностями.

Также мэр признался, что идея создать чисто «николаевскую» монету была у него навязчивой, и преследовала его ещё, как он сам выразился, «в 19-м году»... Имеется в виду, конечно же, не 1919-й год, а 219-я годовщина нашего города.

Помимо того, что «удовольствие это очень дорогое», перед властью Николаева стояла задача - «нельзя было перехлестнуться с теми городами, которые определены государством, Кабинетом Министров и Президентом» для печати на монетах. Но сие свершилось — производственная программа по выпуску «николаевской» юбилейной монеты была Нацбанком принята.

- Когда Михаил Григорьевич (Клименко, директор Регионального представительства Нацбанка, - авт.) увидел её эскиз, потом — монету в гипсе, а дальше — штамп, изготовленный уже для нашей монеты, мы поняли, что монете нашей — быть, - поделился предысторией николаевский мэр. - И будучи в Национальном банке, Михаил Григорьевич позвонил мне и сказал, что монету начали печатать, штамповать.

- Монета была создана за очень короткий срок, - дополнил сказанное мэром Михаил Клименко. - И когда думали, что на ней разместить, было несколько вариантов фотографий. К нашему счастью, художник и скульптор, который занимался этой монетой (Святослав Иваненко - авт.), оказался, во-первых, очень добросовестным, во-вторых, увлекающимся. Он специально приехал в город на два дня, здесь походил, вживую всё посмотрел.

- Он приехал уже с полуготовыми эскизами, - продолжил Клименко, - объездил город, побывал на объектах, которые были уже изображены. Единственное, что он внёс к первоначальному эскизу, с которым приехал — сфотографировал и изобразил реальный крейсер.

Тираж монеты — 35 тысяч. Почти стандартный тираж для такого рода монет.

- Но, по мнению работников Нацбанка, которые вплотную занимаются производством монет, эта монета одна из самых красивых, - сказал директор регионального представительства НБУ.

В. Чайка и М. Клименко убеждены, что монета разойдётся очень быстро — слишком много желающих её приобрести. Номинал монеты — пять гривен, стоимость — 15. Но где именно можно её купить, они затруднились ответить. Сказали только — «через банки, через нумизматов». А Владимир Дмитриевич уточнил: «а также через Чайку и Клименко».

А чтобы «скопить» как можно больше таких монет в Николаеве, они общались с представительствами НБУ в соседних областях (в частности, в Херсонской и в АР Крым) — просили, «чтобы они зарезервировали немного».

И есть для кого! Ведь именно в эти дни, по случаю 220-летия города, в Николаев хлынет поток гостей, среди которых много известных и влиятельных людей. Ну, как им не сделать такой подарок?

Из 35 тысяч монет Николаеву достанутся только пять тысяч. И две из них, как проинформировал мэр, уже «расписаны».

- Мы, конечно же, подарим их тем гостям, которые приедут, особенно из-за рубежа, - сказал Владимир Чайка. - Трудно сказать, насколько они нумизматы и насколько они для них дороги. Но я думаю, что каждый из них будет дорожить этой монетой, привезённой из города Николаева, после участия в наших празднествах.

А вот настоящие нумизматы, отметил мэр, через какое-то время будут искать такую монету по белу свету. И не за маленькие деньги.

Например, за юбилейную монету, выпущенную к столетию николаевского зоопарка, николаевцы, живущие за рубежом, сейчас готовы заплатить 300-400 долларов. Так что, вполне возможно, приобретя и продав хотя бы несколько таких монет, сколотить себе небольшое состояньице.

Но некоторым людям не приходится думать о приобретении юбилейной монеты — она у них уже есть.

Одну из таких монет Михаил Клименко торжественно вручил городскому голове. Она имеет некоторое отличие от всех остальных — по ободку монеты «выколочены» ноты одной малоизестной, как он выразился, песни - «Белые крылья».

Однако Владимир Чайка уже имел аж три таких монеты. Он подарил их трём «малоизвестным» николаевцам — секретарю городского совета Владимиру Коренюгину, своему заместителю Татьяне Яблоновской и фотографу Александру Кремко...

 

О монете

 

На аверсе монеты размещено: надпись полукругом – НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ, малый Государственный Герб Украины, под которым – чайка, Варваровский мост, крейсер, построенный в Николаеве, внизу – якорь, ровесник города, изготовленный в 1789 году, под которым год чеканки монеты — 2009, и надпись полукругом — ПЯТЬ ГРИВЕН, логотип Монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе изображен фрегат «Святой Николай» – первый корабль, построенный на Николаевской верфи, на фоне архитектурных достопримечательностей города – Николаевской астрономической обсерватории и дома штаба Главнокомандующего Черноморского флота, вверху – герб города, под которым надпись НИКОЛАЕВ, внизу надпись – ГОД ОСНОВАНИЯ — 1789, сообщается на официальном сайте НБУ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив