СБУ поймала в Одессе еще одну банду похитителей китайцев

09.09.2009 в 16:30

Сотрудники Службы безопасности Украины освободили гражданина Китая и задержали «пятерых его похитителей во главе с лидером» на окраине Одессы.

Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

Как сказано в сообщении, сотрудники СБУ обезвредили преступную группировку, которая специализировалась на похищении граждан именно Китайской народной республики с целью получения выкупа, и освободили китайца-заложника.

По данным СБУ, организатором преступного бизнеса был 38-летний гражданин Китая, ранее уже отбывший наказание в Украине за аналогичные преступления и имевший разрешение на временное проживание в Киеве. Вместе с ним арестованы жители Киевской области, также ранее отсидевшие в заключении различные сроки за убийства, вымогательства и разбой.

Правоохранители утверждают, что подозреваемые в ночь на 2 сентября захватили заложника - 36-летнего предпринимателя, торговца с Промрынка «7-й километр», который живет в Одессе вместе с семьей. Иностранца доставили в заранее арендованный дом на окраине Одессы. Организатор похищения приехал из Киева на такси, чтобы лично вести переговоры с родственниками заложника за границей. Похитители потребовали за освобождение китайца $200 тыс.

Исходя из сообщения СБУ, спецподразделение СБУ задержало всех пятерых подозреваемых через сутки, в ночь на 3 сентября. Спецназовцы обнаружили похищенного торговца под столом в одной из комнат: он был в наручниках, с заклеенными скотчем глазами и ушами, завернут в ковер, обвязан железной цепью и прикованного к металлической кровати. На теле мужчины были многочисленные синяки.

Прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело в отношении задержанных по статьям УК Украины 147 часть 2 (захват заложника) и 28 часть 3 (совершение преступления в составе организованной группы). В настоящее время следствие устанавливает причастность подозреваемых к другим аналогичным преступлениям на территории Одесской области и в других регионах.

Как сообщалось ранее, работники управления по борьбе с организованной преступностью (УБОЗ) задержали накануне минувших выходных четверых мужчин по подозрению в похищении в Одесской области иностранных граждан с целью получения выкупа. Правоохранители возбудили в отношении всех четверых задержанных уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 255 УК Украины (создание преступной организации). По данным правоохранительных органов, в группу входили граждане Украины, Молдовы и Китайской народной республики. Одного из задержанных УБОЗ подозревает в организации данного преступного бизнеса. Группа действовала в течение двух лет, используя во время похищений форму работников милиции. В настоящее время подтвержденным считается факт похищения трех граждан КНР. Исходя из свидетельств потерпевших и их родственников, злоумышленники получили за освобождение упомянутых заложников от $50 до $200 тыс.

«Репортер» также сообщал 5 июля со ссылкой на пресс-службу Одесского облУВД, что в Одессе УБОП задержал похитителей 51-летнего китайца, частного предпринимателя с промрынка «Авангард». Его сын, живущий в Китае, получил 1 июля анонимное сообщение по телефону на китайском языке, что его отец похищен и будет освобожден только за выкуп $250 тыс. Как установили сотрудники УБОП, в ночь на 1 июля трое неизвестных, одетые в камуфляж, увезли китайца на автомобиле Subaru Forester от одного из одесских супермаркетов в неизвестном направлении. Работники отдела по борьбе с международными преступными организациями и группировками задержали через четверо суток первых двух подозреваемых - 33-летнего украинца и 26-летнего молдаванина. Третьего, подозреваемого в организации данного похищения - гражданина Китая возрастом 37 лет задержали в момент передачи «выкупа» - муляжа денежных знаков. Правоохранители также освободили заложника, который все это время находился в арендованном частном доме на окраине Одессы под охраной четвертого члена группы - 38-летнего китайца. Следственное управление Одесского облУВД возбудило уголовное дело по статье 146 часть 2 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека), которая предусматривает наказание за подобные преступления в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Таким образом, это уже третья банда похитителей, специализировавшихся на китайцах, пойманная одесскими правоохранителями за последние 2 месяца.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив