О тех, кто развивал и строил Николаев, говорят в ходе научно-практической конференции, посвященной юбилею города

10.09.2009 в 12:20
О тех, кто развивал и строил Николаев, говорят в ходе научно-практической конференции, посвященной юбилею городаО тех, кто развивал и строил Николаев, говорят в ходе научно-практической конференции, посвященной юбилею городаО тех, кто развивал и строил Николаев, говорят в ходе научно-практической конференции, посвященной юбилею городаО тех, кто развивал и строил Николаев, говорят в ходе научно-практической конференции, посвященной юбилею городаО тех, кто развивал и строил Николаев, говорят в ходе научно-практической конференции, посвященной юбилею городаО тех, кто развивал и строил Николаев, говорят в ходе научно-практической конференции, посвященной юбилею городаО тех, кто развивал и строил Николаев, говорят в ходе научно-практической конференции, посвященной юбилею городаО тех, кто развивал и строил Николаев, говорят в ходе научно-практической конференции, посвященной юбилею городаО тех, кто развивал и строил Николаев, говорят в ходе научно-практической конференции, посвященной юбилею города

Сегодня, 10 сентября, в Николаевском художественном русском драматическом театре проходит региональная научно-практическая конференция «Вони прославили наш край своїми діяннями, працею та розумом», посвящённая 220-летию города Николаева.

- Именно тех людей, которые прославляли наш край, должны знать наши дети, - сказал в своём приветственном слове начальник областного управления по делам семьи, детей и молодёжи Руслан Колбаса, обратив особое внимание, что в зале присутствуют представители разных поколений.

Секретарь Николаевского городского совета Владимир Коренюгин дополнил мысль областного чиновника следующими словами:

- Только знание истории, только осознание того, что мы являемся продолжателями наследия великих людей, которые жили до нас, строили, создавали этот город, формировали эпос этого города — только в этом случае мы достойны чего-то.

Очевидно, что немалую роль в становлении Николаева сыграла и церковь.

- Во все эпохи церковь призывала своих чад любить своё земное отечество, - сказал священник Украинской Православной Церкви отец Геннадий. - Любой православный христианин должен защищать своё отечество, когда оно находится в беде, а в мирное время — трудиться и ещё раз трудиться на благо своих ближних.

- На этой конференции собрались те, кто хотят почтить ТРУД людей, которые в течение не одного столетия трудились на благо этого края, - продолжил отец Геннадий. - Ведь очень часто мы забываем тех людей, которые положили свой физический, а также интеллектуальный труд на наше благо.

Николаев сделал огромный вклад в развитие других великих городов. Об этом высказался депутат областного совета, секретарь постоянной депутатской комиссии по вопросам образования, семьи и молодёжи Анатолий Семенков.

- Ни для кого не секрет, что ключи и успех города славы России — Севастополя — ковались здесь. Корабли, оснастка, которая строилась здесь, уходила на крепость Севастополя, непобедимую и несокрушимую, с 1854 года. И мы знаем, что именно здесь отдыхали ветераны той войны, и есть на кладбище их могилы... Не зря в Севастополе стоит памятник «Потомству в пример» - и одно единственное слово без инициалов — «Казарский». Вы знаете, где похоронен Казарский — в нашем с вами славном городе. Таких примеров — сотни, тысячи. Я хочу сказать, что мы не просто наследники — мы должны вдохновляться подвигом наших отцов...

Творили Николаев и другие народы, которые волею судьбы оказались на этих землях.

- Николаевщину создавали, строили, развивали представители всех национальностей. Николаевщина стала родным краем для представителей многих национальностей, - сказала в ходе конференции начальник Отдела по делам национальностей и миграции Николаевской ОГА Елена Ивашко.

Она уточнила, что на территории Николаевской области проживают представители 133 национальностей. И «именно эти люди прославляли наш край — и в далёкие времена, и сегодня».

- История наша, слава богу, не знает ни одного конфликта на территории области и города Николаева, начиная с его основания, которые касались бы межнациональных отношений, - сказала Елена Ивашко, и призвала участников конференции сохранить тот мир, который царит сейчас в области.

- История и предки — это самое главное, - считает председатель совета национальностей Николаевской области Мурад Каймаразов. - До тех пор, пока мы будем помнить историю своего народа, историю своих отцов и дедов, до тех пор мы будем сильными, мы будем строить свою державу.

Организаторами мероприятия выступили Николаевская областная общественная организация «Русская национальная община «РУСИЧ» и Николаевский краеведческий музей. Поддержку в организации им оказали управления и отделы городской областной власти, занимающиеся вопросами культуры, образования, молодёжи и т.д.

- Участники нашей конференции по частям, по крупицам собирали то, что они хотят вам сегодня рассказать, - сказала председатель «РУСИЧа» Тамара Белоусова. - А это — тоже творческий, учёный труд, независимо от возраста.

Конечной целью любой научно-практической конференции является издание сборника, куда бы вошли материалы конференции. Конференция, которая проходит сегодня в Николаеве, уже имеет такой сборник. В нём опубликованы 13 научных докладов, отобранных редакционной коллегией конференции. Было отмечено, что по своему научному потенциалу могут быть использованы как методические материалы в просветительных и учебных программах учреждений города и области. Рабочие языки — русский и украинский, что «содействует консолидации человеческих ресурсов русского и украинского населения многонациональной Николаевщины».

Сборник состоит из 70 страниц со сведениями об авторах. Издательство задерживает выпуск полного тиража сборника, поэтому сегодня был презентован только контрольный вариант. А в ближайшее время в областном управлении по делам семьи и молодёжи участники конференции смогут получить свой авторский экземпляр. Ознакомиться с докладами участников можно будет также в библиотеках города и области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив