В Николаеве «ломали» голову над тем, что может бедная Украина взять из богатого европейского наследия (Добавлено фото)

18.09.2009 в 12:16

Как мы уже сообщали, 17 сентября в николаевской «гмыревке» (областной универсальной научной библиотеке им. Гмырева) состоялось заседание «круглого стола», на котором обсуждался вопрос о том, что может позаимствовать Украина из европейского наследия для развития своего общества в сфере экономики, культуры, образования, социальной и правовой защиты граждан.


Приглашенные на «стол» профильный заместитель главы ОГА Валерий Топиха и начальники нескольких управлений дружно не явились, хотя, не менее дружно прислали своих заместителей.


Открыла заседание консультант Центра европейской информации Наталья Моисеева. Затем последовали лаконичные приветствия директора библиотеки Надежды Богзы, благодаря которой николаевский центр Европейской информации получил «крышу над головой», и руководителя проекта Николая Стеценко.


Обсуждение темы европейского наследия в наших условиях и вправду оказалось нескучным, оживленным и интересным. Юрий Верланов, декан факультета экономических наук ЧГУ им. П. Могилы, опроверг бытующее мнение, о том, что экономика в обществе — превыше всего. И даже вспомнил при этом Тигипко с его плакатами на эту тему. Приведя массу цифр о рейтинге Украины по европейским исследованиям, доцент заявил, что многие из них мало соответствуют действительности. Поэтому трудно сказать, действительно ли в рейтинге из 131 стран наша занимает 73 место... Кстати, по рынку труда — мы, оказывается, на 65-м. А по внедрению новых технологий Украина находится на 93 месте. Юрий Юрьевич так и сказал: «Наше государство не поддерживает новые технологии». И до чего приятно было услышать, что несколько николаевских предприятий как раз «обеими руками» за них. Кроме того Верланов обозначил, ЧТО мешает нормальному развитию украинского бизнеса вообще: это политическая нестабильность в государстве, коррупция, нестабильность правительства, неэффективный госаппарат, недостаточное развитие инфраструктуры, отсюда - «60 процентов нашей экономики находится в тени». В масштабах страны, разумеется. Хотя, высказываясь о низком уровне деятельности государственных институтов в Украине, доцент добавил, что подобная ситуация наблюдается и в нашем регионе в том числе.


Ольга Чеботаева, тоже доцент, но другого николаевского вуза - Николаевского филиала КНУКиИ, поделилась своим виденьем в отношении культурологии, и подчеркнула: чтобы что-то изменить в лучшую сторону и жить по-европейски, надо много чего, начиная с элементарной привычки не мусорить где попало, заниматься созиданием, проводить демографическую политику, что очень важно - готовить достойные кадры. В качестве одного из аргументов к последнему тезису доцент помянула, собственную дочь, которая уже третий год учится в Париже — и ничего, не жалуется..


Денис Пронь, студент 5-го курса юрфака ЧГУ им. П. Могилы смело кинулся громить украинские реалии в сфере правовых отношений: «Адвокат в европейском понимании - это человек, который защищает права и свободу граждан. У нас адвокат — это делец, который защищает криминальных авторитетов и коррумпированных чиновников. К сожалению, такой стереотип сложился в нашем обществе, и его просто необходимо менять». Упомянув, что услуги адвокатов у нас не из дешевых и зачастую не по карману простым гражданам, он привел пример: в Великобритании правительство выделяет 60 миллионов фунтов стерлингов для тех граждан, которые не могут оплатить услуги представителей этой профессии. Не иначе как молодой человек в будущем видит себя адвокатом.


Интересные данные в своем выступлении, посвященном теме подготовки кадров соцработников, привела Татьяна Голубева, координатор проекта «Создание Центра европейской информации в г. Николаеве». По ее словам, в Украине существует 600 видов льгот, которыми пользуется порядка 43 % всего населения страны. Назвать аналогичные цифры по региону заместитель начальника управления труда и соцзащиты населения Любовь Белкина затруднилась, но отметила — этот процент достаточно высок и у нас. Любовь Петровна также подчеркнула: социальной сфере Николаевщины есть чем гордиться: и высококвалифицированными кадрами, и уровнем социальной защиты населения, и внедрением передовых технологий в этой сфере. Может, поэтому Татьяна Голубева и сказала: «Как скоро Украина будет считаться европейским государством — зависит только от работников социально- культурной сферы»?



 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив