«Солдат, оставшийся верен присяге, заслуживает уважения», - первый вице-губернатор Николаевщины

15.02.2019 в 17:18

Ветеранам войны в Афганистане нельзя ставить в вину, что они там воевали, поскольку туда их направило государство, и этим они выполняли свой воинский долг.

Такое мнение высказал первый заместитель главы Николаевской ОГА Вячеслав Бонь в пятницу, 15 февраля, на митинге, посвященном 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

- Я хорошо понимаю, что для каждого из вас значит эта дата, - сказал «афганцам» первый вице-губернатор. - Потому что для каждого солдата, который прошел войну, дата окончания этой войны будет одной из главных дат всей его жизни. Это именно та дата, когда вы собираетесь, чтобы пообщаться друг с другом, вспомнить свое боевое прошлое и почтить память тех своих товарищей, которые отдали свои жизни в той войне.

Чиновник озвучил цифры: 160 тыс. украинцев приняли участие в войне в Афганистане, 2 378 из них там погибли.

- Когда производился вывод войск из Афганистана, мне лично тогда было 13 лет. Но я достаточно хорошо помню те времена, известные также как перестройка. Именно во время перестройки начали вестись разговоры, нужна ли эта война, так ли уж нужно было государству для отстаивания своих интересов в Афганистане направлять туда своих лучших на то время сынов и жертвовать там их жизнями, - сказал Вячеслав Бонь.

Эти разговоры, по его словам, ведутся и сейчас — то затухая, то разгораясь с новой силой под определенные даты.

- Но я всегда говорю: люди, научитесь в своей голове разделять некоторые вещи. И это касается не только войны в Афганистане. Всегда, когда вас хотят поссорить, разъединить и обмануть, начинают наваливать все в одну кучу. Если брать ту войну, ответственность за то, вводить или не вводить войска, несет не солдат. Это решение принимало руководство Советского Союза. Что касается солдата, то оценка здесь всегда простая: он либо изменил присяге, предал свое государство, либо он до конца остался верен государству и до конца выполнял те задания, которые поставило ему государство. Поэтому во все времена солдат, который остался верен присяге, заслуживал уважения, - отметил первый вице-губернатор.

Он отметил, что «есть разные мнения, но это мысли отдельных людей». И даже то, что говорит на митинге он, это его личное мнение.

- Но есть позиция государства. И государство говорит о том, что каждый воин, независимо от того, где они воевал — в Афганистане, в других горячих точках мира, или он выполнял миротворческую миссию — если он выполнял то задание, которое ему поставило государство, он приравнивается к участнику боевых действий, и он одинаково, как участник боевых действий, заслуживает уважения от государства и всех тех льгот и преимуществ, которые дает государство всем участникам боевых действий, - резюмировал Бонь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив